Военнослужащие 4-й военной базы провели открытый урок в школах Цхинвала

В рамках военно-патриотического воспитания молодежи и с целью освещения значимых этапов противостояния советского народа с фашистскими захватчиками военнослужащие 4-й российской военной базы провели в двух цхинвальских школах лекционные занятия.
Ежегодно 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это произошло в 1944 г., а праздник был введён в марте 1995 г.
В ходе занятия в интерактивном режиме школьникам рассказали о Великой Отечественной войне, вкладе СССР в победу над фашистской Германией во Второй мировой войне. В честь годовщины особый акцент сделан на снятии блокады Ленинграда, длившейся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня.
Несмотря на все препятствия, город был освобожден, а враг повержен. Шаг за шагом советский народ приближался к победе и в 1945 г. окончательно сломил противника. В результате война закончилась безоговорочной капитуляцией Германии.
Советский Союз – многонациональное государство, где был важен вклад каждого народа. Южная Осетия также известна своими воинскими и трудовыми подвигами в годы Великой Отечественной войны. На фронтах сражались более 20 тысяч ее жителей, а также ещё около 44 тысяч уроженцев Северной Осетии. 8 июля 1944 года в опубликованной «Правдой» приветственной телеграмме отмечалось: «Сыны осетинского народа в борьбе с гитлеровскими захватчиками показали образцы героизма и мужества. И сейчас, когда пробил час решающих битв, храбрые осетины показали миру, что они способны творить чудеса отваги во имя независимости».
Говоря об этом, представители 4-й военной базы сделали акцент, что Россия и Южная Осетия уже не раз бок о бок сражались с общим врагом, в том числе с грузинской армией, которая вероломно напала на югоосетинский народ в августе 2008 г. Несмотря на все сложности, Южная Осетия при поддержке России отстояла суверенитет. И теперь, спустя годы, факт наличия российского воинского контингента продолжает оставаться гарантом безопасности не только республики, но и всего региона. В частности, подтверждением этому стало подписание трехстороннего соглашения между Азербайджаном, Арменией и Россией о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Южный Кавказ всегда находился в сфере интересов России, ввиду чего мирное существование постсоветских республик – одна из целей стратегической политики.
В ходе занятия школьникам были продемонстрированы несколько тематических видеороликов, а также вручены памятные открытки со строками “Южная Осетия и Россия – братья навек!”.