Владикавказцы избавляются от рудиментов

Жители столицы Северной Осетии возвращают исконность

Еще со времен Российской империи, грузинские власти начали реализовывать далеко идущую политику ассимиляции и огрузинивания других народов. Насильственная ассимиляция и подавление прав и свобод осетин особенно сильно проявилась в советское время, когда осетин заставляли переписывать фамилии на грузинский лад, с грузинским окончанием.

Так, к примеру, фамилии Элоев, Хинчагов, Цховребов, Тогоев, Гудиев, Тедеев, в одночасье переписывались на Элошвили, Хинчагашвили, Цховребашвили, Тогошвили, Гудиашвили, Тедешвили и так далее…
В советское время гражданину с осетинской фамилией крайне трудно было сделать карьеру. Лишь единицы сохранили национальную идентичность, пробившись на Олимп с осетинской фамилией. Несколько лет в эфире телеканала НТВ танцор Николай Цискаридзе и ведущая Тина Канделаки прямо признали, что осетину в Грузии сделать карьеру было практически невозможно.
Поэтому осетин уговаривали придать окончанию фамилии грузинское звучание, после чего шлагбаум на пути к высокой карьере слегка приоткрывался. Но, тем не менее, сделав яркую карьеру, наших соотечественников никто не воспринимал как осетин. Для всех он становился грузином. Кто на просторах огромного СССР и тем более в зарубежных странах знал, что Газзашвили – исконно осетинская фамилия Газзаев. Сотни представителей негрузинской национальности (армяне, азербайджанцы, греки, ассирийцы, осетины) прославили Грузию в спорте, культуре и искусстве, науке, образовании… Но весь мир их знал как грузинских ученых, артистов, спортсменов….
Более того, в советское время в Тбилиси на высоком государственном уровне была создана комиссия, которая занималась непосредственной ассимиляцией осетин. В частности, в институте истории и этнографии академии Грузии была создана специальная комиссия, официально с целью «установления исторической справедливости» и возвращения осетинам исторических фамилий. Комиссия вынесла решение, что все осетинские фамилии – это исконно грузинские фамилии, которые попали в осетинскую среду, приняли осетинскую национальность и язык. И эту позицию комиссия конвертировала в виде выдачи документов и справок об осетинизации грузинских фамилий. По их националистической логике, все осетинские фамилии, которых насчитывается огромное количество это исконно грузинские фамилии!
И сейчас жители Северной Осетии начали восстановление исторической справедливости, возвращая своим фамилиям исконно осетинский вид. То есть, с окончания фамилии ликвидируются буквосочетания «швили», «дзе» и др…
За 2018 год во Владикавказе свыше 510 человек обновили свои имена, фамилии и отчества, сообщают российские СМИ, со ссылкой на городской отдел ЗАГСа. Граждане вписывают в документы соответствующие реальности данные.
Одной из причин смены фамилий сотрудники отдела называют их искажение в период проживания семей в Грузии и Южной Осетии.
«В Грузии фамилия осетинской семьи Кокаевы звучала на грузинский лад «Кокашвили», и теперь первоначальное звучание вернули назад», – привела пример сотрудница ЗАГСа.
А.КАЧМАЗОВ