«Ветеран» о Великой Отечественной, и не только

Вышел в свет пятый номер Вестника Совета ветеранов Южной Осетии «Ветеран», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Уже год, как не стало активного общественного деятеля, участника ВОВ Шота Дзеранова. Об этом сообщается на первой странице газеты.
Номер «Ветеран» посвящен участникам и событиям Великой Отечественной, и о роли осетин в борьбе с немецким фашизмом. Павел Козаев, в материале «Отважный командир» рассказал читателям о героических подвигах нашего земляка Спиридона Васильевича Валиева, который принимал участие в обороне Севастополя. «Кадровый полковник Красной Армии Спиридон Валиев родился в 1901 г. в с.Корнис Знаурского района Южной Осетии. Он принимал самое активное участие в борьбе за свободу Южной Осетии. В 1918 г. вступил в отряд красных партизан. Также в составе 2-й югоосетинской бригады принимал участие и в боях под Бургустаном, против белогвардейцев на Северном Кавказе. С 1920 по 1921 гг. служил в системе ОГПУ. В 1922 г. стал курсантом политшколы в Армении. После окончания учебы Спиридона Валиева направили в Высшую пограничную школу ОГПУ Москвы, а в 1928 г. вступил в ряды Коммунистической партии. До 1933 г. служил на советско-персидской границе в должности начальника погранзаставы. Его успехи по службе неоднократно отмечались командованием. Он был награжден медалью «В ознаменование 10-летия РККА», серебряным портсигаром «За самоотверженную работу по охране границ РСФСР», именным пистолетом», – пишет газета. Автор вспомнил и об участии Спиридона в финской войне и в Великой Отечественной. И каждый раз на передовой проявлял мужество и героизм.
Председатель Совета ветеранов В. Бесаев в статье «Содружеству ветеранов – 34 года», напомнил, что ветеранские организации бывших республик СССР создали Международный Союз «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». «С признанием Российской Федерацией Южной Осетии и Абхазии ветеранские организации наших республик тоже вошли в состав этого Международного союза. В настоящее время в состав данной Международной организации входят ветеранские организации России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Украины, Молдовы, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Эстонии, Латвии и Литвы. Международный союз объединяет более 40 миллионов ветеранов и пенсионеров, в их числе более 300 тысяч участников Великой Отечественной войны, два с половиной миллиона тружеников тыла военных лет, полтора миллиона участников боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах, более 2 миллионов ветеранов военной службы, 23 миллионов ветеранов труда», – пишет Бесаев.
15-16 ноября 2016 года в Москве состоялся VI съезд Международного союза, где разработаны конкретные мероприятия по дальнейшему развитию ветеранского движения. Одним из приоритетных направлений деятельности ветеранских организаций было признано интернациональное, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, подрастающего поколения. Кстати, В. Бесаев и Г. Валиев были избраны в состав Президиума Координационного Совета, и в состав Комитета ветеранов войны и военной службы Координационного совета.
Также в газете опубликованы рисунки учащихся Лицея искусств «Война глазами детей». В рисунках дети рассказали истории солдат, судьбы ветеранов. Показали борьбу советского народа в Великой Отечественной войне и мирную, послевоенную жизнь.
В газете опубликована статья Алана Кочиева, в которой автор еще раз рассказал о борьбе за сохранение осетинского языка и о роли в этом деле молодежной организации «Растдзинад»: «Итак «Растдзинад» продолжал работу над двумя основными задачами: программой-минимум было довести до Москвы правдивую информацию о положении в Южной Осетии. Программа-максимум предполагала объединение Северной и Южной Осетии в составе РСФСР.
Пятеро юных подпольщиков пытались справиться с задачей, которую лишь через 40 лет подхватит и поддержит уже весь осетинский народ – с развалом СССР Южная Осетия вновь заявит о своем стремлении объединиться с северными братьями, и эта новая, уже общая борьба унесет более тысячи человеческих жизней в 1991 году в результате конфликта между Грузией и мятежной автономией».
На последней странице редколлегия Совета ветеранов опубликовала стихи Павла Козаева и Мераба Зассеева, посвященные ветеранам. Стоит отметить, что материалы в «Ветеране» опубликованы на двух государственных языках.
Одним словом, в новом номере «Ветерана», редколлегия Совета ветеранов постаралась рассказать и о вкладе югоосетинского народа в ВОВ и о жизни ветеранов сегодня.
А. ДЖИОТЫ