Введены в действие водительские удостоверения нового образца

В УГИБДД МВД РЮО начали выдавать водительские права нового образца. Старые образцы данного документа раньше оформлялись на бумаге, которая ламинировалась. Теперь они сделаны из пластика, это не только высококачественная система защиты, но и удобно при использовании.
Как нам сообщил сотрудник пресс-службы МВД Алик Джиоев, размер, форма и качество материала имеют полное соответствие с российскими стандартами.
«Водительские права изменились не только внешне, но и обновилось их содержание. На обратной стороне прав для вождения предусмотрено наименование подкатегории», – рассказал Алик Джиоев.
По его словам, замена удостоверения водителя не требует много времени и хлопот. «При обмене водительских прав нужно пройти медкомиссию, предъявить паспорт гражданина РЮО, а также квитанцию об уплате государственной пошлины. При утере водительских прав в течение года с момента выдачи проходить медкомиссию при получении новых прав не надо, так как срок действия медицинской справки составляет один год», – уточнил Алик Джиоев.
Как нам уточнили в пресс-службе, автовладельцам свои права менять необязательно, так как они выдаются сроком на десять лет. Их можно поменять по желанию или уже по истечении срока.
Соответственно, водительские права нового образца будут получать те, кто прошел курсы автошколы и сдал экзамены по теории и практике вождения при ЮОГУ.
Пошлина для новых образцов водительских прав теперь составляет 800 рублей.
Также в сообщении говорится, что 26 мая 2016 года Парламентом РЮО были внесены изменения в Закон «О безопасности дорожного движения», где уже обязательно предусматривается введение в водительские права подкатегорий. На основании внесенных изменений была разработана форма нового образца водительских прав, который был введен приказом министра внутренних дел. Новый образец также был принят постановлением Правительства Южная Осетия «О допуске к управлению транспортными средствами», где прописаны и правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, и выдачи водительских удостоверений.
Алена КИСИЕВА