Братья наши меньшие: птицы, рыбки… и даже питон с обезьяной

Вам интересно – каких питомцев предпочитают жители нашей республики?

У вас есть животные? Если есть, то вы наверняка посещаете зоомагазины города. Покупая корм любимому питомцу, не хотелось ли вам забрать домой хомячка, попугая, а может рыбок? На эти и другие вопросы нам ответили владельцы зоомагазинов.

Любви к животным не все возрасты покорны
Владелица одного из зоомагазинов Гиули Петоева рассказала, что чаще всего покупают разных хомяков и волнистых попугаев.
«Когда мы привозим черепашек, их тоже быстро раскупают. Хорошо покупают и рыбок. Все рыбы, которые мы привозим, продаются. Но больше всего берут маленьких. Я бы посоветовала брать живородящих рыбок: гуппи, меченосцев, пецилий. Их легко содержать. Им подходит наша вода. Взрослое поколение чаще берет для себя рыбок. У нас много людей, которые увлечены «аквариумным» делом. Кто-то сам делает аквариумы, кто-то покупает. Пожилые покупатели (часто те, кто живет один) покупают птиц. Одна наша покупательница научила говорить не одного попугая», – рассказала интересный случай Гиули Петоева.
Владелица другого зоомагазина Алек-сандра Остаева рассказала, что больше всего покупают хомяков, кроликов и попугаев.
«Часто у нас заказывают собак и кошек. Конечно, чаще всего люди хотят приобрести щенят, котят, одним словом малышей. В основном клиенты приходят, чтобы купить животных детям. Дети, конечно, не могут без родителей заказывать животных, за которыми нужен уход и больше ответственности», – говорит Алек-сандра Остаева.
Век воли не видать
В надежде отыскать любителей животных, которым нравится отпускать их на свободу, мы не столкнулись с такими случаями.
«Нет, птичек не отпускают. Часто получается, что птицы улетают от хозяев. У кого-то может остаться открытой дверь, кто-то выпустит птицу полетать по комнате и птица вылетает в случайно открытое окно. Но большинство птиц не может вынести нашу зиму», – сказала Гиули Петоева.
С этим согласна и Александра Остаева.
«Наверное, чаще получается так, что птицы улетают. И клиенты возвращаются покупать птиц. Но как-то я привезла щеглов. Мне было их так жалко, я не стала их продавать и отпустила на волю», – рассказала случай из собственной жизни Александра Остаева.
Опасная экзотика
В последнее время во многих странах, в том числе и в России повысился спрос на экзотических птиц и животных. Случаются весьма оригинальные просьбы от покупателей. По словам Гиули Петоевой, такие просьбы бывают редко, но есть и такие покупатели.
«Однажды кто-то просил питона, а кто-то обезьяну. Но мы этим не занимаемся. Не потому что, таких животных сложно привезти, а потому что, к сожалению, тут даже собак часто на улицу выгоняют. Если еще и обезьян и питонов начнут выгонять, то это будет уже чересчур! Иногда люди покупают животных, не подумав о предстоящей ответственности. Мы не привозим на продажу кошек и собак, поскольку им нужен бережный и постоянный уход. Я могу привезти собаку или кошку, но другое дело – дать им надлежащий уход. Могу дать клиентам номера и координаты у хороших заводчиков кошек и собак, чтобы приобрести животное», – сказала Петоева.
С просьбами привезти необычных и редких для Южной Осетии животных обращаются к Александре Остаевой: «Иногда просят больших попугаев. Но они дорогие и чаще разговоры остаются только разговорами. Однажды у нас спрашивали про павлинов, возможно ли их привезти? Но это скорее контрабанда», – считает владелец магазина.
Птичку жалко
Бывает и такое, что владельцы магазинов привозят животных, привязываются к ним и потом не хотят больше отдавать. Два попугая Гиули Петоевой, выставленные первоначально на продажу, так и остались у нее без права прописки у новых хозяев в статусе непродажных.
«Вот у нас сидят два попугая, которые были выставлены на продажу, но мы их больше не продаем. У нас есть канарейки, которых я тоже решила не продавать. Мы имеем свой аквариум с рыбками, которых мы тоже не продаем. Даже если нас попросят их продать – не продадим», – категорично ответила Гиули Петоева. Трудно расстаться с милыми животными и Александре Остаевой.
«Да, такое бывает очень часто. Поэтому, когда я привожу животных на заказ, я стараюсь отдать их в тот же день хозяину, чтобы как можно меньше времени держать их у себя. Есть животные, к которым я очень привыкаю».
Скажи, кто твой питомец,
и я скажу кто ты…
Можно ли судить о характере человека по тому, каких животных он покупает? По мнению Гиули Петоевой, скорее всего – нет.
«Но можно судить о характере человека, если он не любит животных. На мой взгляд, более добрые люди любят животных», – уверена она.
Иного мнения придерживается Александ-ра Остаева:
«Думаю, можно. Я всегда слушаю мнение покупателя, который хочет завести питомца. Если ему что-то не нравится, например он брезглив, я могу даже не продать ему животное. Если я вижу, что человек безответственный, если в человеке нет уверенности, то не отдаю питомцев. Речь идет не только о собаках и кошках, но даже о хомяках. Они ведь тоже животные и я хочу, чтобы за ними хорошо ухаживали», – говорит она.
Пришел за кормом для попугая – купил хомяка
Бывает и так, что придя за кормом своему питомцу, люди покупали хомяков или других животных, на которые ранее внимания не обращали, но вмиг тронули сердце. Гиули Петоева отметила, что такое бывает очень часто.
«Приходят за кормом или еще чем-то, вдруг детки увидели животных и просят родителей купить их. Бывает и так, что приходят за попугаями, а уносят хомяков и наоборот. У нас есть клиенты, у которых каких только животных в доме нет», – удивилась доброте души клиентов Гиули Петоева.
Незапланированные покупки животных бывают и в магазине Александры Остаевой: «Да, бывает, приходят покупатели и вместе с кормом для своего любимца заводят себе еще одного нового питомца», – отметила она.
Мама, купи!
Уважаемые родители! Вместо дорогостоящих девайсов купите детям питомца. Вспомните себя в детстве. Вы точно думали о том, что когда вырастите обязательно купите себе питомца. Возможно, ваши дети сейчас думают так же. Домашние животные многому учат детей – любви, заботе, дружбе, сочувствию. Заведите малышу питомца и вы сделаете его мудрее и внутренне богаче. Общение с животными помогает ребёнку снять стресс, избавиться от страхов и комплексов, научиться ответственности, позволяет разобраться, что такое дружба. Научно доказано: в неполных семьях (или там, где одному из членов семьи не хватает ласки и внимания) животное частично компенсирует дефицит любви.
Анна ТЕДЕЕВА