Более 50 граждан Южной Осетии получили высокотехнологичную медпомощь в России

За первые девять месяцев текущего года в российских клиниках оказали высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь 56 гражданам РЮО, не имеющим гражданства РФ, об этом нашей газете сообщил представитель Минздравсоцразвития РЮО.

«В основном это были пациенты с онкологическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми патологиями и различными травмами», — сказал представитель Минздравсоцразвития.
Больные направлялись на диагностику и лечение в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» г.Москвы, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии г. Ростова-на-Дону, Республиканский онкологический диспансер РСО-Алания, Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр г. Беслана, Республиканскую клиническую больницу г. Владикавказа и Республиканскую больницу скорой помощи г. Владикавказа.
Кроме граждан РЮО, не имеющих российского гражданства, на лечение отправили и 122 гражданина РФ, постоянно проживающих на территории Южной Осетии.
Еще 263 гражданина РФ, проживающих в РЮО, отправили на лечение за счет полисов Обязательного медицинского страхования.
В текущем году в Государственном бюджете Южной Осетии предусмотрено 20 миллионов рублей на оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи в клиниках РФ гражданам РЮО, не имеющим российского гражданства. Аналогичную сумму для этого выделили и в 2021 году.
В прошлом году Минздравсоцразвития РЮО направило в лечебные учреждения России 231 гражданина РЮО, не имеющих гражданства РФ для оказания им высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:
Более 790 граждан республики получили материальную помощь по линии Минздравсоцразвития РЮО.
В первом полугодии текущего года Минздравсоцразвития оказало адресную социальную финансовую помощь 795 гражданам Южной Осетии на общую сумму 8 млн 730 тыс. рублей.
Такая помощь оказывается социально незащищенным слоям населения на основании обращения граждан единовременно один раз в год. Деньги на эти цели выделяются из госбюджета. В текущем году предусмотрено 14 млн 380 тыс. руб. Аналогичную сумму выделили и в прошлом году.
Адресная помощь оказывается согласно Постановлению Правительства РЮО № 89 от 9 октября 2015 года. Ее получателями являются многодетные семьи, инвалиды первой и второй групп, получившие увечья в результате ранения во время грузинской агрессии 1989 – 2008 гг., инвалиды с детства, одинокие и малоимущие, семьи погибших, дети-сироты и граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Гугули ВАЛИЕВ