Более шестидесяти наших сограждан не имеющих гражданства РФ получили высокотехнологичную медпомощь в России

В течение первого квартала текущего года в российских клиниках оказали высокотехнологичную медицинскую помощь 61 гражданину РЮО, не имеющему российское гражданство, сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития РЮО.

  Больные направлялись на диагностику и лечение в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Москвы, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии Ростова-на-Дону, Республиканский онкологический диспансер Минздрава РСО-Алания, Северо-Кавказский Многопрофильный медицинский центр Беслана, Институт мозга человека Российской академии наук Санкт-Петербурга.

В основном это люди с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата и т.д.

«В текущем году в государственном бюджете Южной Осетии предусмотрено 20 миллионов рублей на оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи в клиниках РФ гражданам РЮО, не имеющим российское гражданство», – сказал наш собеседник.

Аналогичная сумма была предусмотрена и в госбюджете 2021 года. В прошлом году Минздравсоцразвития направило в лечебные учреждения России 231 граждан РЮО, не имеющих гражданство РФ, для оказания им высокотехнологичной и специализированной медицинской попомщи. Кроме граждан РЮО, не имеющих российского гражданства, на лечение направлялись и граждане РФ, постоянно проживающие на территории Южной Осетии. 123 гражданина РФ отправили на лечение в Россию за счет полисов Обязательного медицинского страхования.

Напомним, в конце 2021 г. в Южной Осетии впервые провели высокотехнологичные операции по эндопротезированию суставов. Специалисты из Республиканской клинической больницы Махачкалы во главе с завотделения Ратмиром Абдулсаламовым провели в Цхинвале совместно с травматологом-ортопедом РММЦ Константином Серветником несколько бесплатных успешных операций по замене тазобедренных суставов.

По договоренности с руководством Минздравсоцразвития скоро дагестанские специалисты собираются безвозмездно провести в РММЦ очередную серию операций по эндопротезированию тазобедренных суставов для наших граждан. Планируется внедрить и замену коленных суставов. Ранее руководством Минздрава РЮО решило провести в этом году в Цхинвале операции по эндопротезированию на регулярной основе. Для этого будут закупаться высококачественные протезы от ведущих западных компаний-производителей. Первое время травматолог-ортопед РММЦ К. Серветник будет делать операции по замене суставов при ассистировании коллег из Дагестана. Ранее он прошел подготовку под руководством Р. Абдулсаламова на базе Махачкалинского РКБ. Позже Серветник самостоятельно начнет проводить операции. Для жителей РЮО этот вид медицинской помощи будут оказывать бесплатно.

В этом году в РММЦ также планируют провести PRP-терапии для лечения коленных суставов. С этой целью Минздрав закупает материалы. Этот современный метод используется для лечения пациентов с артрозами, травмами хрящей, менисков, передней и задней крестообразной связок коленного сустава. Он помогает предотвратить разрушение сустава, снимает воспаление и боль. Сейчас широко распространены инъекции гормональных препаратов в коленный сустав, но у них много побочных эффектов. А PRP-терапия отличается высокой эффективностью и отсутствием побочек.

Лечебный эффект PRP-терапии длится от шести месяцев до года. PRP-терапия используется для всех суставов, но чаще всего для коленных. Врач РММЦ Дмитрий Козаев прошел в Махачкале обучение для лечения методом PRP-терапии. Кроме этого, в 2022 г. в РММЦ планируется начать операции при грыжах позвоночника. Данные виды высокотехнологичной медпомощи также будут предоставляться гражданам РЮО бесплатно.

Гугули ВАЛИЕВ