Беслан: Трагедия без срока давности…

Я слышу тишину бесланских слез,
Я слышу стук сердец, которых с нами нет…

15 лет прошло с самого бесчеловечного теракта в мировой истории – Бесланской трагедии, а люди до сих пор с содроганием сердца и слезами на глазах вспоминают об этих событиях.

Теракт, организованный 1 сентября 2004 года в Беслане, стал одним из самых ужасных в мире не по масштабности, террористы направили оружие на самое дорогое, что есть в природе – на детей! Захват 1128 заложников во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года в школе № 1 г. Беслана, унес 334 человеческих жизней, из них 186 – детей, 19 – спасателей, а более 800 – получили ранения разной степени тяжести.
«Память вечна» – прошло немало лет, но во всех уголках мира вспоминают в эти дни безумие свершившейся трагедии.

Боль на всю жизнь
В солнечное теплое утро 1 сентября 2004 года Алина Канукова, которой тогда было 14 лет, как и тысячи ее сверстниц в стране, взволнованно готовилась к первому дню учебного года, а по правде сказать, скорее к долгожданной встрече с одноклассниками после летних каникул.
«Утром 1 сентября, как обычно, с радостным предвкушением встречи с друзьями, мы с братом вышли из дома в школу на праздничную линейку. Традиционно мы дружно собирались всем двором и шли вместе, так было и в этот год», – вспоминает Канукова по прошествии 15 лет.
Когда подошли ко двору школы, дружная дворовая детвора «разбежалась», чтобы поздороваться с одноклассниками. Но школьники не успели получить радость от долгожданных встреч…Прозвучали выстрелы.
«Мы услышали выстрелы, бежали мужчины в камуфляжной одежде, в масках и стреляли в небо. Люди были в замешательстве, напуганы. За несколько минут все были согнаны в спортзал. Там было тесно, жарко, время шло очень медленно. Я не понимала, что происходит, как будто была в бреду», – поделилась с нами воспоминаниями Алина Канукова.
В толпе заложников она не могла найти даже родного брата. К концу дня начала мучать жажда, но в душе теплились надежда и ожидание освобождения.
Вторые сутки, как нам рассказала Али-на, ее не покидало чувство, что время остановилось, день невероятно растянулся.
«Хотелось пить, хотелось освобождения. Одна радость, что на второй день в толпе я нашла своего брата. К концу дня, признаюсь, что уже не хотелось ничего, ни пить, ни жить. Возникала единственная мысль: «Лишь бы все закончилось». От жажды все были на грани обморока. Смутно помню: как пришел Аушев и что-то говорил. Однако очень хорошо запомнились страшные шахидки, державшие в руках что-то похожее на пульт с одной кнопкой», – призналась она.
Уже на вторые сутки от жажды и невыносимой духоты многие заложники падали в обморок, толпа обессилила и лишь некоторые питали надежду на избавление.
По воспоминаниям Алины Кануковой, в ночь на 3 сентября пошел дождь. И, по ее словам, через верхние проломанные окна проник воздух, который был необходим. Только в эти дни простая закономерность «без воздуха нет жизни» в полной мере осознали все заложники.
«3 сентября примерно в час дня произошел взрыв. Начал гореть террорист, сидевший на «книжке», через несколько минут прогремел второй взрыв. Я подняла голову, вокруг стояла белая пелена, только приглянувшись, увидела, как в конце зала люди стали выпрыгивать в окна. Недолго думая, я и сама выпрыгнула в окно и побежала в сторону выхода из школы. В этот момент террористы начали стрелять в спины убегающих. Попали в женщину, бежавшую передо мной, она упала. Мне чудом повезло, и я выбралась оттуда живой», – рассказала она.
Как отметила Канукова, особо в памяти остался момент, произошедший 3 сентября. За три дня творившегося безумия в спортзале, без воды (о пище, по ее словам, никто и не думал) людям было уже все равно, все молили только об одном – чтобы все закончилось. Поэтому в этот день уже было сложно управлять толпой заложников, за тишиной и их передвижениями. Рассердившийся террорист поднял одного мальчика и приставив к голове ружьё кричал: «Если не успокоитесь, убью его». Наступила тишина. А учительница Альбина Викторовна Алико-ва вскочила и закричала: «Не убивайте его!!» И начала просить тишины…
«Сейчас, когда я уже взрослый человек, мне больнее вспоминать и принимать все произошедшее. Почему? За что? Как это все произошло? Почему невинные люди и дети погибли? Почему наши женщины потеряли самое главное в жизни? Это очень больно! И это останется на всю жизнь в моем сердце!», – с горечью поделилась Алина Канукова.

В память жертв Бесланской трагедии
Ежегодно в Беслане в дни памяти жертв террористического акта с 1 по 3 сентября проходят памятные мероприятия.
В этом году они начнутся традиционно 1 сентября в 09:00 с траурной церемонии во дворе школы №1 г. Беслан, там же прозвучит «Школьный звонок» в память ушедших детей – жертв теракта. В 13:00 состоится пресс-конференция Северо-Осетинской общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана». 2 сентября пройдет реквием по погибшим. 3 сентября утром отслужат Божественную литургию, а в 13:05 состоится траурная церемония, где будет объявлена минута молчания на территории РСО-Алания по погибшим в результате террористического акта в СОШ №1 г. Беслан в 2004 г. В 13:20 Крестный ход с портретами погибших. Маршрут следования: храм во дворе СОШ №1 г. Беслан – Школьный переулок – ул. 3. Джибилова -ул. Нартовская – мемориальный комплекс «Город ангелов».
Все эти дни пройдут церемонии возложения цветов, венков в спортзале школы, к памятнику «Древо скорби» и могилам погибших.
Мадина БЯЗРОВА