Безопасный Новый год

Пресс-конференция на тему «Как сделать новогодний праздник безопасным?» прошла в пресс-центре Sputnik-Южная Осетия, где на вопросы журналистов отвечали: заместитель министра внутренних дел Маир Гаглоев, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Руслан Санакоев и заведующая детской поликлиникой, главный педиатр республики Лариса Ханикаева.

На встрече спикеры рассказали, какую помощь в случае необходимости смогут оказать специалисты, и о профилактических мероприятиях для школьников и студентов.
Руслан Санакоев, заместитель министра МЧС начал со статистики происшествий с 2019 по 2021 гг., и привел пример – 31 декабря при праздновании Нового 2020 года в п. Дзау запускали петарды и салюты и горящий фрагмент пиротехнического изделия попал в сарай с сеном. Кроме того, в новогоднюю ночь был выезд спасателей МЧС на место ДТП. С 2020 на 2021 год также поступил один вызов такого же характера. «Бывают еще выезды наших спасателей на техническую помощь. В основном это вскрытие дверей. Как показывает статистика, в новогодние праздники люди расслабляются, выходят из квартир, забывая ключи», – сказал Санакоев.
Как отметил заместитель министра внутренних дел Маир Гаглоев, во время новогодних праздников ведомством проводится серьезная работа по недопущению правонарушений. Приказом министра внутренних дел, с 30 декабря личный состав МВД переводится на усиленный режим службы.
«На подготовительном этапе к проведению новогодних мероприятий проводится расчет сил и средств. В охране общественного порядка принимают участие практически все подразделения МВД. В эти дни усилены стационарные посты, объекты государственной значимости и увеличен патрульный экипаж по городу. Если в обычные дни по городу патрулирует три экипажа, то в праздники 9-12 патрульных машин», – говорит Гаглоев.
По его словам, в местах проведения праздничных и массовых мероприятий сотрудники МВД проводят саперную разведку с привлечением инженерно-технического отдела ОМОН, и объекты передаются под круглосуточную охрану патрульным нарядам МВД.
Обращаемость в больницу, как в детскую, так и во взрослую в новогодние праздники возрастает. Об этом на конференции сообщила Лариса Ханикаева, главный педиатр республики.
По ее словам, Новый год – это такой праздник, когда без фейерверков, бенгальских огоньков и петард не обойтись. Но в этом есть и свои негативные стороны, потому что несоблюдение правил безопасности всегда чревато… С начала реализации пиротехники дети, обращаясь с ними непрофессионально, наносят себе и окружающим ожоги, раны.
«Такие неприятности могут случиться и на массовых мероприятиях. Мы максимально стараемся оказать необходимую медицинскую помощь. Нужно быть бдительным и трезво подходить к пиротехническим устройствам», – отметила главный педиатр.
По мнению Ханикаевой, нужно ограничить доступ к продаже пиротехнических изделий детям до 18 лет, и вести профилактические беседы.
В свою очередь, Руслан Санакоев обратился к продавцам пиротехники, чтобы они подходили к реализации этих изделий более ответственно, не продавали их лицам младше 18 лет, а также проводили грамотную консультацию с покупателями по эксплуатации пиротехнических изделий.
МЧС с 20 декабря проведет проверки учебных и дошкольных уч-реждений. Сотрудники ведомства запрашивают у Министерства образования информацию о местах, где пройдут новогодние мероприятия. Опираясь на эти списки, сотрудники МЧС обходят все объекты, указанные в документе.
«Проводим профилактические беседы, рассказываем, даем предписания, проверяем пожарную безопасность, и инструктируем руководителей объектов, где пройдут новогодние мероприятия», – сказал представитель МЧС Андрей Кумаритов.
В Южной Осетии действует закон «О предпринимательской деятельности и предприятиях в РЮО» от 30 января 2008 года, где четко указано, что реализация пиротехнических изделий запрещается для всех физических лиц и предпринимателей на территории РЮО.
За незаконную продажу пиротехники, согласно статье 14.2 КоАП, составляется административный протокол. Санкция данной статьи для граждан от 1 500 рублей до 2 000 рублей. Для юридических лиц штраф составляет от 30 000 рублей до 40 000 рублей.
«В 2020 г. во время рейдовых мероприятий сотрудниками МВД было изъято с оборота 1450 штук пиротехнических изделий. На данный момент сотрудниками УВД Цхинвала изъято уже 186 штук пиротехники», – уточнил Маир Гаглоев.
Согласно распоряжению главы МВД, сотрудники ведомства совместно с сотрудниками ИДН и участковыми проводят в школах беседы на данную тему. А лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, под расписку, предупреждаются о недопущении продаж пиротехники.
В ходе беседы, Маир Гаглоев рассказал о классификации пиротехнических изделий. По его словам, она делится на пять классов. Для первых трех классов лицензия для продажи не предусмотрена, а четвертый и пятый классы категорически нельзя продавать – они предназначены для больших, массовых мероприятий, и только для специалистов.
Полковник милиции добавил, что перед Новым годом МВД планирует провести масштабные рейдовые мероприятия по обнаружению и изъятию пиротехнических изделий с привлечением кинологов.
Кроме этого, в новогодние праздники МВД проводит оперативные мероприятия по изъятию из оборота контрафактной, безакцизной алкогольной продукции. За 2020 год было изъято 246 бутылок алкогольной продукции, на данный момент – 25 бутылок.
Как и в МВД, сотрудники МЧС в новогодние праздники переходят на усиленный режим службы. В городе каждый день будут нести дежурство 50 сотрудников пожарно-спасательных частей и 10 единиц пожарной техники, по всей республике до 110 человек и до 20 единиц техники. Спасатели МЧС готовы выезжать на любой вызов, в любую точку республики.
В завершении пресс-конфе-ренции спикеры отметили, если граждане Южной Осетии будут соблюдать меры безопасности, поберегут себя и своих близких, Новый год пройдет на высоком уровне.

Антонина САНАКОЕВА