Безопасность и вопрос выживания этноса: о вхождении Южной Осетии в состав России

На днях Президент Анатолий Бибилов заявил о намерении Южной Осетии предпринять юридические шаги для вхождения в состав России и о проведении референдума в ближайшее время.

Своим мнением по данному вопросу с нами поделились известные политические и научные деятели Южной Осетии.

Жизненная необходимость для выживания осетинского народа

Первый заместитель Председателя Парламента Петр Гассиев:
– Думаю, комментарии здесь излишни, потому что возвращение (я никогда не употребляю термин «вхождение») Южной Осетии в состав России – это не желание одного человека, а волеизъявление народа республики. Референдум в свое время показал, что более 90% граждан РЮО стремятся к возвращению в состав России. На этот вопрос тогда утвердительно ответило подавляющее большинство наших граждан. И если понадобится провести еще один референдум по этому вопросу, то нет сомнений в положительных результатах.
Более того, надо учитывать, что возвращение Южной Осетии в состав России – не только желание граждан республики, это жизненная необходимость для выживания осетинского народа в целом. Осетины – разделенный народ и, разумеется, после вхождения в состав РФ надо планировать воссоединение с Северной Осетией – провести еще один референдум, но уже как на территории Южной Осетии, так и Северной. Любой разделенный народ стремится к воссоединению, и мы не исключение. Мы понимаем – это жизненно необходимо, у нас нет другого выхода кроме как в составе именно российского государства воссоединиться. Пребывать и далее разделенным народом для нас равносильно катастрофе.
Возьмем в пример еще один разделенный народ – Южную и Северную Кореи, где исповедуют разные идеологии, у них разные интересы и т.д., они практически становятся друг другу чужими. Уверен, ни один разделенный на длительное время народ от этого не застрахован. Поэтому я не знаю более важного и судьбоносного вопроса для осетинского народа в целом, как на южной, так и на северной частях Осетии, как скорейшее воссоединение.
Естественно, изначально мы войдем в состав России как суверенный субъект. Так как даже законодательство России не позволяет, чтобы Южная Осетия смогла сразу объединиться с Северной Осетией. Когда Южная Осетия станет субъектом РФ, после этого и будет подниматься вопрос о воссоединении, и народ Севера и Юга Осетии скажет свое слово. Подчеркну, всегда нужно прислушиваться к волеизъявлению народа. Единственный источник власти – народ, поэтому мы будем выполнять указы, приказы и наказы народа. Как народ решит, так оно и будет. Но уверен, что народ будет решать оба вопроса исключительно положительно.

Наилучшее решение вопроса

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев:
– Специальная военная операция России на Украине должна закончиться победой над украинским фашизмом, чтобы на землю многострадальной Украины пришел мир. Призывы украинских националистов к грузинскому руководству начать военные действия против Южной Осетии показывают всю опасность сложившейся ситуации. Август 2008 г. показал всему миру – единственный гарант безопасности для Южной Осетии – Россия. В сложившихся реалиях состоять с братской Россией в одном государстве для народа Южной Осетии – наилучшее решение вопроса нашей безопасности.

Речь идет о безопасности нашего народа

Директор ЮОНИИ, председатель Юго-Осетинского отделения МОД «Высший Совет осетин» Роберт Гаглойти:
– Однозначно я за то, чтобы референдум по вопросу вхождения Южной Осетии в состав России был проведен. Однако для меня важно, чтобы Южная Осетия вошла в состав России как отдельный субъект, как суверенное государственное образование. А после вхождения Южной Осетии в состав РФ в качестве суверенного субъекта можно обсудить и воссоединение двух частей Осетии.
В то же время, я не поддерживаю людей, которые ставят под вопрос необходимость вхождения Южной Осетии в состав России. Ведь речь прежде всего идет о безопасности югоосетинского народа. Мы хорошо прочувствовали на себе все негативные факторы в этом направлении начиная с тяжелых 90-х гг. вплоть до 2008 года. Уверен, вхождение в состав России обеспечит безопасность народу Южной Осетии.
Мадина БЯЗРОВА