«А куда мне деть машину?»

Безопасность движения ради безопасности жизни

Пресс-конференция с начальником управления государст-венной инспекции безопасности дорожного движения МВД РЮО Аланом Джиоевым прошла в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

В начале учебного года, на дорогах республики мы сталкиваемся с транспортным коллапсом, который создается возле учебных заведений. О том, как происходит организация дорожного движения перед школами в период учебы, рассказал Алан Джиоев.
Госавтоинспекция выполняет свои обязанности по безопасности дорожного движения, в том числе и перед школами.
«В часы пик мы наблюдаем транспортный коллапс на центральных улицах, где находятся образовательные учреждения. Чтобы избежать заторов на дорогах предлагаю принимать учеников начальных классов с того района, где непосредственно находится школа, или перенести начало занятий с 9 на 8:30 утра», – сказал Алан Джиоев.
Светофоры перед 2, 5 и 6 школами с зеленой кнопочкой для детей сегодня не работают. По словам начальника УГИБДД, эти светофоры играют важную роль в безопасности перехода детей.
«Однако, в связи с тем, что дети начали использовать светофоры как игрушку – включать зеленый свет для себя, а красный для машин, сотрудниками Госавтоинспекции было решено вывести светофоры из строя», – обозначил он.
В ходе пресс-конференции была затронута тема о неправильной парковке. Из-за того, что в процессе строительства дорог зеленую, пешеходную часть увеличивают, проезжая часть сокращается.
Согласно статистике, каждую неделю сотрудники фиксируют около 50 фактов неправильной парковки транспортных средств по республике. По этому вопросу в Госавтоинспекцию обращаются и автолюбители, спрашивая: «Куда мне деть машину, где ее остановить?».
«И они правы. А какие условия мы создаем для владельцев автотранспорта, чтобы они не нарушали правила дорожного движения?», – задается вопросом Джиоев.
После войны 2008 года предлагалось создать подземные пешеходные переходы, чтобы дороги разгрузились.
Алан Джиоев привел еще один пример. Прежде брали разрешение у Госавтоинспекции на строительство магазина. Сейчас же, строят торговые точки возле светофоров, что также приводит к заторам на дорогах.
В Южной Осетии зарегистрировано около 30 тысяч автомобилей. По словам начальника УГИБДД, проект дорог в городе нужно пересмотреть, и где это можно, сделать одностороннее движение. Такое решение помогло бы снизить количество пробок в городе.
Алан Джиоев отметил, что наблюдается снижение нарушений с введением видеофиксации в рамках проекта «Безопасный город».
«Безопасности движения нужно уделять внимание не только сотрудникам ГАИ. От каждого в республике это зависит. Обращаюсь ко всем водителям и пешеходам – будьте внимательными на дорогах, относитесь уважительно друг к другу, не нарушайте правила дорожного движения», – заключил начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РЮО Алан Джиоев.
Антонина САНАКОЕВА