Армия – мечта детства

В преддверии праздника настоящих мужчин – 23 февраля, предлагаем вашему вниманию небольшой рассказ о жизни и службе призывника Вооруженных Сил Южной Осетии Рустама Болатаева.

Минувшей осенью Рустам пополнил ряды военнослужащих и призвался в Вооруженные силы Южной Осетии. Опрятный вид, четкая речь – атрибуты армейского человека. Еще не прошло и полгода службы, а от Рустама сквозит армейской статью. По жизни он выбрал правильный путь.

Будущий армеец родился в Цхинвале 7 февраля 2002 года. С детства занимается футболом. Учился в цхинвальской школе №5, которую окончил с отличием. Затем поступил в ЮОГУ и после первого курса добровольно решил служить в армии. Как поясняет Рустам, в армию он стремился с детства. Это было его мечтой.

«В армию я пошел сам, по собственному желанию. Мой дед тоже служил, возможно, потому и я стал военным. Он всегда был примером для меня, я видел, как он шагает в строю, его ровную осанку, отчеканенный шаг, глаженую форму, ухоженный вид. Видимо, быть военным у нас – в крови», – говорит Болатаев.

По словам солдата-срочника, только за месяц службы в армии можно многое переосмыслить. Месяц – и ты уже становишься другим, меняется характер и отношение ко многим вещам. Армия делает из юноши мужчину, сильного, психологически устойчивого и дисциплинированного. Он подчеркнул, что для мужчины армия важна, а служба в армии престижна.

«Я считаю, что каждый мужчина должен служить в армии. Это долг перед Родиной – научиться защищать свою страну и близких от любого рода посягательств», – сказал Болатаев.

Рустам рассказал, как проходит день на срочной службе. Общий подъем проходит в шесть утра, по команде солдаты выходят и строятся на плацу, после чего бег около трех километров и бодрящая зарядка.

«Далее умываемся, одеваемся, заправляем кровать. Завтрак. Общий развод (святое в армии) – абсолютно все выходят на плац и строятся по подразделениям. После него проводятся занятия в классе. В час дня у нас обед и затем занятия продолжаются до ужина. Личное время до вечерней проверки. Отбой в десять вечера», – перечисляет распорядок дня Болатаев.

В выходные дни у срочников больше свободного времени. В субботу бывает ПХД (парко-хозяйственный день) убирают казарму и территорию вокруг нее. После обеда начинаются спортивные праздники: взводы между собой устраивают соревнования по физической подготовке.

«Мне нравится военная служба, и надеюсь заключить контракт и стать профессиональным военным», –  сказал Рустам Болатаев, поздравив всех с 23 февраля, и пожелал ребятам удачи и интересной службы.

Антонина САНАКОЕВА