Анатолий Бибилов: Новая «народная программа» будет формироваться по запросам населения

Продолжаются встречи Президента с жителями Республики

Решается проблема заработных плат   

21 марта Президент Анатолий Бибилов встретился с сотрудниками ГУП «Ирбис». Об этом сообщает пресс-служба Президента и Правительства. Глава государства поинтересовался, были ли устранены проблемы с выдачей зарплаты за прошедшие два месяца. Также были обсуждены сроки по закупке формы.

Напомним, что неделю назад сотрудники ГУП «Ирбис» обратились к А.Бибилову с просьбой оказать им содействие в решении сложившейся проблемы. Сотрудники также выразили обеспокоенность по поводу низких заработных плат. В ГУПе работает 296 человек. Средняя зарплата сотрудников 15000 рублей. «Наименьшая зарплата сегодня в МЧС. Мы будем увеличивать зарплаты», – сказал Президент.

Глава государства отметил, что многие проблемы удалось решить. «Не ошибается только тот, кто ничего не делает. На выборах мы выбираем наше будущее и нужно руководствоваться здравым смыслом. Я считаю, что кандидатам надо рассказывать о своих достижениях, а не обливать грязью оппонентов. Самое главное – консолидация и взаимопонимание в обществе», – сказал Президент.

Президент поставил перед Минстроем задачу           

На встрече Президента с сотрудниками Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ были обсуждены вопросы социально-политической направленности.

Глава государства выразил свою позицию по поводу предстоящих выборов Президента, отметив, что кандидаты на ответственный пост должны в первую очередь говорить о намеченных планах и своих достижениях в сфере, которую они представляют.

«Выборы – не повод, чтобы вносить раскол в общество. Решается не судьба Бибилова, а будущее страны, руководствоваться надо здравым смыслом, а не критериями: мой однофамилец, сосед, друг и так далее. Я считаю, что основой для доверия могут служить результаты работы», – сказал он.

А.Бибилов отметил вклад Минстроя в реализацию Инвестпрограммы, благодаря которой были введены в эксплуатацию социально значимые для республики объекты. Президент поставил перед ведомством задачу – до конца марта представить план выполнения Инвестпрограммы с учетом корректировок.

Далее он коротко рассказал о том, какие проблемы удалось решить на сегодняшний день, о развитии инфраструктуры Южной Осетии, благоустройстве придомовых территорий в Цхинвале, реализации проекта резервной линии ЛЭП, благодаря чему республика может не опасаться быть обесточенной.

Говоря об экономическом развитии государства, Президент отметил важность и необходимость вхождения инвесторов на югоосетинский рынок. Он рассказал об успешной деятельности винодельни «Иронсан», которая экспортировала более 2 млн бутылок вина. По словам А.Бибилова, инвестор предложил вложить деньги и в запуск пивзавода в Ленингоре. Еще одним прибыльным проектом Президент назвал яблоневые плантации компании ООО «Южный сад». По его словам, содействие в реализации продукции было оказано и местному кирпичному заводу.

С учетом вышеизложенного, А.Бибилов подчеркнул, что нельзя говорить об упадке экономики в Южной Осетии: есть хорошие подвижки в плане развития экономики, оказывается существенная помощь предпринимателям, создается благоприятный инвестиционный климат, чтобы инвестор входил в Республику, реализуются новые программы.

Глава государства также разъяснил участникам встречи спорные моменты, связанные с ситуацией в с. Цнелис, а также рассказал об участии осетин в операции по демилитаризации Украины.

Благодарность за достойное воспитание молодых спортсменов

А.Бибилов встретился со спортивным сообществом Республики. Во встрече приняли участие председатель Комитета по молодежной политике и спорту Сергей Зассеев и помощники Президента Руфин Джиоев и Ацамаз Касаев.

Глава государства поблагодарил тренеров за достойное воспитание молодых спортсменов. «Хочу поблагодарить вас за вклад в развитие спорта и за то, что прививаете любовь к спорту подрастающему поколению. Вы являетесь примером для молодых спортсменов», – сказал он.

Глава государства также отметил свою позицию по поводу предстоящих выборов Президента: «За кого голосовать личное дело каждого гражданина. Но я убежден, что ни один кандидат, включая меня, не стоит того, чтобы люди становились врагами. Я как избиратель считаю, что основой доверия могут служить только результаты проделанной работы», – подчеркнул А. Бибилов.

Он напомнил, что в 2017 году была создана народная программа для улучшения уровня жизни людей, программа была составлена по запросам населения и реализована на 95%, некоторые вопросы дорабатываются.

«Мы стараемся улучшить жизнь каждого гражданина. Новая программа также будет формироваться по запросам населения», – сказал глава государства.

Собравшиеся обратились к А.Бибилову с насущными проблемами, поручения по которым незамедлительно были взяты на рассмотрение.

Встреча с сотрудниками Министерства юстиции

Президент А. Бибилов встретился с сотрудниками Министерства юстиции. Глава государства выразил свою позицию по поводу предстоящих выборов Президента, отметив, что кандидаты на ответственный пост не должны вносить разлад среди народа.

«Ни один кандидат в президенты не стоит того, чтобы люди между собой воевали. Некоторые пытаются преподнести предстоящие выборы как определение судьбы Анатолия Бибилова. Но определяется не моя судьба, определяется будущее Республики Южная Осетия, будущее нашего народа», – сказал он.

«Жизнь движется вперед. И для того, чтобы Южная Осетия развивалась, нам необходимо поддерживать друг друга.

Нами была создана программа по повышению уровня жизни людей. Программа была составлена по запросам населения и наиболее эффективна в решении имеющихся в республике проблем. Новая «народная программа» будет также формироваться по запросам населения», – сказал он.

Встреча с техническим персоналом РММЦ         

А. Бибилов встретился с техническим персоналом Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ). Во встрече принял участие министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев.

Глава государства подчеркнул, что для него было принципиально важным исключить проживание людей за чертой бедности. «Для себя я поставил задачу, чтобы размер оплаты труда в Южной Осетии не был ниже прожиточного минимума. Меньше данной суммы не получают сегодня ни технические работники, ни бюджетники. Дальше мы обязаны содействовать тому, чтобы зарплаты увеличились. Каким образом? Путем применения повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности. Мы ищем возможности и дальше будем делать все необходимое для повышения заработных плат», – сказал он.

Глава государства разъяснил участникам встречи спорные моменты, связанные с ситуацией в с. Цнелис (Уиста), а также выразил свою позицию по поводу предстоящих выборов Президента.

Участники встречи обратились к А. Бибилову с просьбой о содействии в установке в пищеблоке РММЦ вытяжной вентиляции, а также с другими насущными вопросами.

 Что сделано за отчетный период 

А.Бибилов встретился с жителями, проживающими на ул. Заводская в г. Цхинвале. Глава государства рассказал о реализованных планах, которые были сформированы по запросам общества и направленны на повышение уровня жизни населения. «Как вы уже знаете, в Южной Осетии началась предвыборная кампания. Мне бы хотелось рассказать своему народу, что было сделано руководством республики за отчетный период, и вместе с этим сформировать следующую «народную программу», – отметил А. Бибилов.

По словам Президента, в течение 5 лет был мобилизован бюджет в размере 855 млн рублей. Это позволило повысить социальные выплаты. Одним из знаковых достижений глава государства назвал строительство резервной ЛЭП, были отмечены и успехи в реализации Инвестпрограммы, в рамках которой были построены и введены в эксплуатацию важные социально значимые для республики объекты. «Я знаю, что в будущем надо еще многое сделать, но если вместе двигаться в правильном направлении и созидать каждый в своей сфере, то у нас все получится», – сказал А.Бибилов.

Жители одного из корпусов, напротив которого проходила встреча, попросили установить детскую площадку. А.Бибилов дал утвердительный ответ.

Большинство вопросов, которые поступили в адрес главы государства, касались жилищных проблем, очередей на жилье и т.д. Президент пообещал разобраться с каждым вопросом.

Зафиксированы предложения бекмарцев по улучшению качества их жизни                          

22 марта А.Бибилов встретился с жителями села Бекмар Знаурского района. Во встрече приняли участие глава администрации района Олег Сиукаев, депутат Парламента Дмитрий Котаев и директор Национального музея Южной Осетии Мераб Зассеев.

Глава государства рассказал о реализованных планах и проектах, которые формировались по запросам общества и направлены на повышение уровня жизни населения и благосостояния РЮО.

Он отметил, что в с.Бекмар на сегодняшний день занимаются решением проблемы нехватки воды. «Мы пытаемся решить проблему нехватки воды путем бурения скважин, однако вода обнаружена не везде. Тем не менее, вопрос будет решен. Также у нас в планах строительство клуба. Из решенных задач нам удалось улучшить ситуацию с нехваткой сельхозтехники благодаря приобретению комбайнов и сельхозагрегатов, часть которых была передана Знаурскому району», – сказал Президент.

А.Бибилов также прокомментировал ситуацию на Украине, отметив, что сегодня народы России, в их числе и добровольцы из Южной Осетии, сплотились, чтобы противостоять нацистскому режиму, который может со временем охватить большие очаги воздействия в разных странах, в том числе затронуть и Южную Осетию.

Глава государства коснулся и темы предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, призвав оппонентов к конструктивной критике, а также отчету о проделанной работе.

А.Бибилов зафиксировал новые предложения сельчан по улучшению качества их жизни. Предложения, в частности, касались установки памятника участникам ВОВ, выбора площадки и дальнейшего строительства клуба в селе, проведения питьевой воды в каждый дом, строительства моста, соединяющего села Бекмар и Корнис.