Анатолий Бибилов: «Народ ставит задачи – государство решает их»

В Вахтана основная работа по водоснабжению завершена
22 марта Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями села Вахтана Знаурского района, где приняли участие глава администрации района Олег Сиукаев, депутат Парламента Дмитрий Котаев и директор Национального музея, уроженец села Вахтана Мераб Зассеев.
Глава государства рассказал о планах, реализованных в рамках пятилетней программы по улучшению уровня жизни людей. Он отметил, что одним из принципиально важных моментов является увеличение бюджета в два раза.
А. Бибилов отметил также, что знаком с проблемами жителей с. Вахтана, основная из которых – отсутствие воды. «Основная работа по водоснабжению практически завершена, но все равно возникают проблемы с нехваткой воды. Нам удалось также решить проблему уличного освещения и нехватки сельхозтехники», – отметил он.
Участники встречи обратились к главе государства с просьбой улучшить качество дорог в селе, а также посодействовать в строительстве спортивного зала и пристройки к школе. Одна из жительниц села попросила А. Бибилова оказать финансовую помощь в лечении сына.
Вместе двигаться в правильном направлении
А. Бибилов встретился с жителями ул. Героев в г. Цхинвале. Он рассказал о планах, которые ранее были сформированы по запросам общества и направлены на повышение уровня жизни населения. По словам Президента, в течение 5 лет был мобилизован бюджет в размере 855 млн рублей. Это позволило повысить социальные выплаты – пенсии, стипендии, детские пособия, а также выплаты за опекунство над инвалидом.
Одним из знаковых достижений глава государства назвал строительство резервной ЛЭП, он отметил и успехи в реализации Инвестпрограммы, в рамках которой были построены важные социально значимые объекты. «Я знаю, что в будущем надо сделать еще многое, но если вместе двигаться в правильном направлении и созидать каждый в своей сфере, то у нас все получится», – сказал Президент.
В с. Терегуан удалось решить проблему плохих дорог
23 марта А. Бибилов встретился с жителями села Терегуан. Во встрече также приняли участие глава администрации района О. Сиукаев и главный редактор газеты «Хурзарин» Ю. Габараев.
Глава государства отметил, что в рамках программы по улучшению уровня жизни людей в с. Терегуан удалось решить проблему плохих дорог. Дороги отремонтированы и поддерживаются в нормальном состоянии. В процессе реализации находятся вопросы с нехваткой питьевой воды, также удалось улучшить уличное освещение, работы продолжаются.
Президент прокомментировал ситуацию на Украине, а также высказался и по трагической гибели гражданина Южной Осетии Инала Джабиева. Он отметил, что следствие никогда не прекращалось и все виновные будут наказаны. «Гибель Джабиева – страшная трагедия для всей республики. Мы стали свидетелями того, как из смерти человека сделали политическую игру. Где это видано? Разве это человечно, когда вместо того, чтобы оказать помощь семье погибшего, многие наставляют людей друг против друга. Хочу всех заверить, что следствие будет идти до тех пор, пока все виновные не будут наказаны», – сказал Президент.
Цель встреч ­– сформировать новую «народную программу»
Президент А. Бибилов встретился с жителями райцентра Знаур. Встреча состоялась в здании администрации района. Были обсуждены вопросы социальной и политической направленности. Глава государства рассказал о реализованных планах, направленных на улучшение благосостояния народа Южной Осетии и жизнеобеспечения республики в целом. Он отметил, что программу, составленную в 2017 г., удалось реализовать на 95%. «Мы увеличили зарплаты госслужащим и бюджетникам: врачам, учителям, воспитателям детских садов и т.д. Это профессии, без которых нет будущего Южной Осетии. И мы будем и дальше заниматься этим вопросом, в наших планах увеличить зарплату сотрудникам и других ведомств республики. Мы также решаем проблему с нехваткой жилья: только в Знаурском районе в 2020-2021 гг. было построено два 18-квартирных дома, в 2022 г. начнется строительство еще одного дома. Хочу напомнить, что у нас есть стратегически важное достижение – энергетическая безопасность нашей республики», – подчеркнул он.
А.Бибилов отметил, что важно составить новую «народную программу» и что все вопросы жители должны предложить сами. «Эти встречи с населением Южной Осетии проводятся с целью сформировать новую «народную программу». Я считаю, что это эффективный подход, ведь люди сами лучше знают, что им необходимо и какие у них потребности. Народ ставит задачи – государство решает их», – сказал он.
Встреча с жителями сел Балта и Уиста
По дороге в с. Балта А.Бибилов возложил венок к памятнику участникам ВОВ, который был установлен в прошлом году. Президент поблагодарил жителей села за то, что они чтут и помнят героический подвиг наших предков. «Мы всегда будем чтить память о героическом подвиге наших соотечественников. Не все вернулись с поля боя, но мы всегда будем гордиться ими, чтить и уважать память участников Великой Отечественной войны. Мы обязаны сохранить память об этих особых людях Советского Союза», – сказал он.
Далее А. Бибилов встретился с жителями с. Балта Знаурского района. Президент рассказал, что в рамках пятилетней программы удалось добиться хороших результатов в сфере социальной составляющей. «Я горд итогами работы, проделанной в республике. За это время нам удалось сделать многое: построить дома, улицы и тротуары, мосты, спортзалы, детские площадки, уличное освещение, также построены многоквартирные дома. Это говорит о том, что сообща мы можем сделать многое», – сказал Анатолий Бибилов.
Он также отметил, что на сегодняшний день стоит новая цель – сформировать следующую «народную программу», которая также будет создана, исходя из запросов населения. Проблемы, которыми делились участники встречи, в частности, касались жилищного вопроса. Большинство из них просило А. Бибилова улучшить жилищные условия, в которых они проживают.
«В помощи руководство Южной Осетии никому не отказывает. Мы помогли уже многим, будем помогать и в дальнейшем. Мы продолжим строить дома. Каждый нуждающийся в жилье будет им обеспечен», – заявил президент.
Также среди жителей актуальным остается вопрос повышения заработной платы. Президент отметил, что в 2022 году предполагается повысить зарплаты всем техническим работникам и работникам силовых структур.
После этого А. Бибилов встретился с жителями села Уиста Знаурского района. Были обсуждены вопросы социальной и внутриполитической направленности. А. Бибилов особо подчеркнул, что ни в коем случае нельзя поддаваться на провокации грузинской стороны.
«Нужно анализировать происходящее, самое главное, не поддаваться на провокации, которые вполне возможны со стороны Грузии», – сказал он.
Жители села отметили, что чувствуют себя в полной безопасности и выразили благодарность главе государства за оказываемую поддержку и внимание.
А. Бибилов попросил сельчан озвучить свои предложения по улучшению качества жизни в селе Уиста. Среди актуальных проблем: строительство моста в с.Уиста, развитие сельского хозяйства, проведение уличного освещения, замена кровель, ремонт дорог. В ближайшие дни в селе будет установлена автобусная остановка.
Во встречах также приняли участие глава администрации района О. Сиукаев и главный редактор газеты «Хурзарин» Ю. Габараев.
Благодарность за благоустройство придомовых территорий
Вечером того же дня А. Бибилов встретился с жителями ул. Привокзальная в г. Цхинвале. Во встрече также принял участие главный редактор газеты «Хурзарин» Ю. Габараев. Он обратился к народу, акцентировав внимание на успешной деятельности Президента в прошедшую пятилетку, после чего передал слово А. Бибилову.
Глава государства рассказал, что встречи с населением Южной Осетии проводятся с целью формирования новой «народной программы». «Выполнение задач, которые поставил перед нами народ, было бы невозможным, если бы в бюджете не было финансовых средств. Я всегда сравниваю бюджет государства с семейным бюджетом. Ведь он также требует правильного распределения и расстановки приоритетов», -сказал президент, после чего рассказал о достигнутых успехах.
А. Бибилов подчеркнул, что большое внимание оказывалось развитию сельского хозяйства, для нужд которой была закуплена необходимая техника, отметил успехи в реализации программы поддержки малого и среднего предпринимательства.
Глава государства рассказал об участии осетин в операции по демилитаризации Украины, разъяснил участникам встречи спорные моменты, связанные с ситуацией в с. Цнелис (Уиста), а также коснулся темы предстоящих выборов Президента, подчеркнув, что кандидатам следует знакомить народ с собственными успехами и намеченными целями, а не критиковать оппонентов.
Участники встречи обратились к А. Бибилову с вопросами, большинство из которых касалось жилищных проблем. Они выразили главе государства благодарность за благоустройство придомовых территорий.
При выборе руководствоваться здравым смыслом
24 марта А. Бибилов встретился с жителями сел Корнис и Цорбис Знаурского района. Во встрече приняли участие глава администрации района О. Сиукаев, депутат Парламента Д.Котаев и главный редактор газеты «Хурзарин» Ю. Габараев.
К народу обратился Габараев, который рассказал об успешной деятельности Президента в прошедшую пятилетку, после чего передал слово А.Бибилову.
Глава государства рассказал о планировании бюджета Республики, в который было мобилизовано 855 млн рублей. Большое внимание, по его словам, уделялось развитию сельского хозяйства.
Касаясь темы предстоящих выборов президента, А.Бибилов отметил, что всем кандидатам следует знакомить народ с собственными успехами: «10 апреля решается не судьба Бибилова, а судьба Южной Осетии. И народ свой выбор сделает. Я лишь призываю вас хорошо взвесить все «за» и «против». Я считаю, что при выборе надо руководствоваться здравым смыслом и критериями выбора должны служить опыт и результаты работы», – сказал он.
Участники встречи обратились к Президенту с насущными вопросами, большинство из которых касалось жилищных проблем и обеспечения сел водой. Жители села Цорбис попросили открыть фельдшерский пункт, а также обеспечить их сельхозтехникой. Водителями рейсовых автобусов были озвучены жалобы на низкую зарплату. Поручения по некоторым из озвученных проблем были даны на месте. Остальные были внесены в «народную программу».