Анатолий Бибилов: «Значимость мемориала нельзя переоценить»

Этими словами ведущий Сергей Кочиев предварил открытие мемориального комплекса «Защитникам Отечества». Монумент – символ Памяти Защитникам независимости Южной Осетии, осетинским и российским миротворцам, ополченцам и российскому солдату.

В церемонии открытия памятника приняли участие президент РЮО Анатолий Бибилов и заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, спикер Парламента Алан Тадтаев, глава кабинета министров Геннадий Бекоев, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители исполнительной и законодательной ветвей власти, горожане. Бибилов и Назаров сняли полотно с монумента, и митинг открыл глава государства Анатолий Бибилов.
Президент назвал церемонию открытия мемориального комплекса торжественным и в то же время траурным мероприятием. «Значимость открытия мемориала нельзя переоценить. С 1989 года правительство Грузии решило исключить существование осетин и тогда еще Югоосетинскую автономную область, и начало действовать на уничтожение нашего народа. Тогда же пошли первые жертвы со стороны населения Южной Осетии. Продолжение уничтожения длилось до 2008 года», – отметил он.
Глава государства напомнил, что в 1992 году в республику вошли миротворческие силы, и это остановило агрессивные попытки Грузии по уничтожению южных осетин, что позволило народу РЮО вздохнуть и начать мирную жизнь.
«Граждане начали возвращаться в села, дети перестали пугаться от взрывов и свистов пуль. Но, к сожалению, стремление последующих правителей Грузии по окончательному уничтожению республики продолжалось. Апогеем стал 2008 год. И первыми они начали убивать миротворцев, которые сохраняли хрупкий, но мир, позволяющий людям жить, а после и мирное население. Мы все помним артиллерийский обстрел «Градами», авиацией в ночь с 7 на 8 августа. И только после принятия решения высшим руководством России о принуждении Грузии к миру, в республику вошли российские войска и реализовали поставленные перед ними задачи. С этого момента началось восстановление республики, город и населенные пункты преобразились. И мы благодарим российский народ, руководство РФ, солдат и офицеров, защитивших нас и отдавших свои жизни», – отметил он.
По его словам, открытием мемориала еще раз югоосетинский народ чтит их память. Бибилов поблагодарил принимавших участие над разработкой проекта и его реализацией. Глава государства особо выделил великую Россию, которая помогла в строительстве монумента.
«Благодаря этому памятнику мы можем поклониться каждому герою Осетии, российским воинам, людям, которые отдали жизнь за независимость Южной Осетии. У родителей, в лице матери Алеши Иванова, есть место куда прийти и поклониться героическому подвигу осетинского и русского солдата, российской армии и ополченцев Южной Осетии. Отк-рытие монумента пересекается с трагедиями Южной Осетии – Ередс-кой, Зарской, Цинагарской и т.д.», – сказал президент.
Минутой молчания почтили память каждого погибшего, которых, по мнению Бибилова, можно считать потомками героев, сложивших головы в годы ВОВ. «Уверен, молодое поколение защитников будут достойными продолжателями той героической традиции, которые нам оставили наши деды и прадеды», – подчеркнул он.
Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров отметил, что мемориальный комплекс открывают в честь сильных духом людей и настоящих героев нашего времени – защитников Южной Осетии. «Они прекратили кровопролитие, обеспечили безопасность, стабильность, суверенитет и будущее этой страны. Памятник станет не только символом стойкости и возрождения югоосетинского народа… Российский солдат первым откликнулся на беду и пришел на помощь, и они также гибли здесь, следуя своим нравственным ориентирам. Руководство Южной Осетии в лице президента Анатолия Бибилова приняло очень важное решение для будущих поколений – увековечить память в бронзе. Это своеобразная дань прошлому, без которого невозможно построить будущее. Потомки должны знать, и потому российская сторона безоговорочно поддержала возведение символа жизни. Мы все должны помнить кровавые страницы истории, чтить память павших. Это наш моральный долг», – сказал глава российской делегации.
Ведущий особо отметил присутствие на открытии памятника членов семьи погибших защитников со всей республики. Родители героя 08.08.08 Алеши Иванова приезжают в Южную Осетию каждый год. Не стал исключением и нынешний. Отец героя не мог сдерживать свои эмоции, и с трудом говорил. «Если к тебе пришел враг, то надо действовать оперативно и не пустить его в свой дом, в дом друга и т.д. Мы обязаны защищать своих близких и свой народ», – считает он.
Под музыку Чайковского руководство страны, представители исполнительной и законодательной власти, министерств и ведомств, общественности и гости республики возложили цветы и венки к мемориальному комплексу. На площадь вышли семеро старейшин в национальной одежде, которые рассказали о трагических страницах новейшей истории Южной Осетии, отметили огромную роль в становлении республики и в деле защиты суверенитета Южной Осетии великой России.
Стихотворение собственного сочинения причитала учительница Лицея искусств Арина Цгоева.
Алена ДЖИОТЫ