Анатолий Бибилов: «Жители Уиста находятся под надежной защитой»

В районе села Уиста вчера прошла техническая встреча контактной группы в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), которая длилась три часа. Накануне, состоялась 95 встреча МПРИ, на которой обсуждалась чрезвычайная ситуация, которая сложилась в связи с установлением незаконного поста на территории Южной Осетии грузинскими силовыми структурами. Однако, грузинские контрпартнеры не пошли на компромисс и югоосетинская делегация была вынуждена прервать встречу.
На место выехал и глава государства Анатолий Бибилов. В ходе общения с жителями села Уиста, он заверил их, что сельчане находятся под надежной защитой и позиция Южной Осетии по снятию грузинского блокпоста остается неизменной.
По словам Президента, (по состоянию на 30 августа – ред.), ситуация в районе стабильная. «Население данного района напряжено, но сохраняет спокойствие. Переговоры контактной группы завершились, но, к сожалению, Грузия пока не предлагает решения этой проблемы, а наши отсеиваются ими. Я поручил пограничникам полностью взять под контроль территорию этого села», – прокомментировал Анатолий Бибилов журналистам.
Он выразил надежду, что руководство Грузии осмыслит всю важность ситуации и сделает все для разрядки той нестабильности и напряженности, которая образовалась благодаря их незаконным шагам. Силовое решение данного вопроса – это крайние и нежелательные меры. Это безалаберное отношение к этим переговорам. Этот вопрос будет подниматься на всех переговорных площадках», – подчеркнул Президент.
Он заявил, что будут приняты все меры, чтобы нейтрализовать сохраняющуюся угрозу.
По словам Анатолия Бибилова, напряженность спала в связи с выставлением пограничных сил Южной Осетии.
«В нашем обществе живут представители разных национальностей, среди них и грузины и русские и осетины, и все они будут под нашей защитой. Мы готовы обеспечить наше население любой помощью и поддержкой», – отметил Глава государства.
Анатолий Бибилов также сообщил, что обсуждение данного вопроса контактной группой в рамках МПРИ продолжится в понедельник, 2 сентября.
А. СИУКАЕВА