Активный зимний отдых: тюбинговая трасса в Южной Осетии

Через две недели, в конце ноября – начале декабря состоится официальное открытие тюбинговой трассы в Урс-Туальском ущелье. Об этом нам сообщил сам инициатор строительства трассы, владелец водолечебницы и глава предприятия по выпуску минеральной воды «Аландон» Владимир Босиков.

Отметим, тюбинги — это надувная круглая камера сани в чехле с усиленным дном и ручками, которые развивают высокую скорость и дарят массу незабываемых ощущений. Чехол для камеры сделан из прочного материала, а участки, испытывающие максимальные нагрузки, дополнительно усиливаются капроновой лентой.
Для такого активного отдыха нужно было выбрать подходящее место. И с этим Владимиру Босикову помогло руководство Дзауского района – оно выделило земельный участок, на котором и строится трасса. Кроме того, руководство районной администрации делает основную дорогу, которая проходит мимо трассы.
«Такого вида развлечения в республике не было. И мы – я, мой брат и друг решили это исправить. Месяц назад началось строительство тюбинговой трассы. Тюбинги (в России они называются ватрушки) надувные санки в чехле из стенда. Сейчас это один из самых популярных видов зимнего отдыха. Такие трассы активно строятся и по России, и за рубежом», – сказал Босиков.
По его словам, сама трасса будет находиться в двух километрах от села Рук в сторону селения Згубир. Протяженность трассы 350 метров, для тюбинговых трасс — это больше среднего, то есть считается большой трассой.
«Наша трасса обладает своей оригинальностью – мы используем два склона, то есть один склон плавно переходит в другой. Такой изюминки нигде нет. Тюбинговая трасса будет освещена и в ночное время. Полуночные катания также будут радовать любителей активного отдыха. Большое место для обогрева, распития горячих и ароматных напитков с видом на красивейшие снежные горы, вкусная еда – все это также планируется воссоздать. А подъемник, большая парковка для автомобилей уже имеются», – поделился своими планами предприниматель В. Босиков.
Если приехавшие покататься на тюбингах решили остаться на ночь, то можно будет забронировать номер в пансионате «Алан-дон», который находится в полутора километрах от самой трассы.
По словам собеседника, трасса находится в чрезвычайно живописном месте. Склон расположился словно в чаше – вокруг одни горы и не ветрено. Само место подобрано так, что оно безопасно от схождения снежных лавин.
Владелец тюбинговой трассы очень ответственно подходит к организации самих аттракционов. Как он обозначил, пока не будет полной уверенности безопасности для людей, трасса не откроется.
Владимир Босиков также поделился дальнейшими планами. В следующем году, если все будет хорошо, планируется сделать продолжение тюбинговой трассы. Увеличить ее до 600 метров – лыжная и тюбинговая трасса – два в одном.
«Конечно, трасса будет не для профессионалов, а для начинающих, любителей просто покататься. Наша трасса удобна тем, что ты спускаешься сразу к началу подъемника, это касается и тюбинга и лыж, а на подъемнике обратно. То есть пешком ходить не надо будет», – объяснил Босиков.
Теперь у горнолыжного курорта «Цон» появится конкурент. Но, как отметил наш собеседник, здоровая конкуренция тоже нужна, она заставляет совершенствоваться.
«Склон горнолыжного курорта «Цон» не предназначен для тюбингов. У них трасса чисто для лыж и ледянок. Поэтому у людей, желающих активно отдохнуть будет выбор», – сказал он.
Как отметил наш собеседник, на легковой машине до тюбинговой трассы добираться будет не сложно – дорога намного лучше, чем та, которая ведет в горнолыжный курорт «Цон». Дорога до места назначения всегда будет расчищена от снега – любая машина сможет проехать.
«Наш проект мы осуществляем на свои средства. Однако, наряду с руководством Дзауского района, в организационных моментах помог и наш ГУП «Энергоресурс», в частности Алан Габараев, в подключении к электросетям. А также премьер – министр Геннадий Бекоев в организации всех разрешительных документов. Все органы власти пошли мне навстречу. Хочу сказать им большое спасибо», – завершил инициатор строительства трассы, владелец водолечебницы и глава предприятия по выпуску минеральной воды «Аландон» Владимир Босиков.

Антонина САНАКОЕВА