Сила – в единстве: I российско-осетинский форум

В Цхинвале состоялось торжественное открытие I российско-осетинского молодежного форума. Параллельно на мероприятии поздравляли футбольную команду Южной Осетии, которая заняла первое место на Чемпионате ConIFA-2019.

В форуме приняли участие молодые люди из России, Луганской и Донецкой Народных Республик, Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, Южной и Северной Осетии. Форум прошел с 11 июня по 15 июня.

Основная задача – создание единого поля общения и взаимо-действия среди представителей молодежи этих стран. Цели форума – создание образовательной площадки для профессиональной, творческой самореализации молодежи, стимулирование проектной деятельности молодежи, а также развитие международного молодежного сотрудничества и укрепление дружественных связей.
Торжественная церемония началась с просмотра видеоролика об участниках проекта. Было представлено лазерное шоу о новейшей истории югоосетинского народа с 1989 года до наших дней.

Заместитель председателя комитета по делам молодежи, спорту и туризму Валентина Гатикоева приветствовала участников форума и отметила, что на образовательных площадках знаниями с молодежью поделятся ученые, предприниматели, управленцы, политические и общественные деятели. Пройдут познавательные экскурсии по историческим местам Южной Осетии.

«Молодежь будет взаимодей-ствовать, обмениваться опытом, общаться, получать новые знания, знакомиться с нашей культурой и нашими традициями. Пускай эти дни станут точкой отсчета для перемен к лучшему, пускай будет дан старт новым проектам и идеям, реализация которых посодействует развитию нашей республики. Многие из вас на форуме найдут друзей, обретут единомышленников. Самое главное, помните, что наша сила в единстве», – сказала Валентина Гатикоева.

Министр культуры Жанна Зассеева от имени Президента А. Бибилова пожелала участникам форума с пользой провести время, а полученные знания применить в профессиональной и общественной деятельности.

«Нашим братским странам нужны ваши знания и современные подходы к решению проблем, ваша гражданская активность, чувство ответственности и желание внести личный вклад в создание лучшего общества. Уверен, что на этом форуме каждый сможет найти партнеров для реализации совместных проектов, обзаведется друзьями, получит новые знания, и просто будет радоваться атмосфере доброжелательности, понимания и творческого созидания», – процитировала поздравление президента Жанна Зассеева.
Участников мероприятия также поприветствовали Председатель Правительства Эрик Пухаев и Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, пожелав им удачи в работе и интересных впечатлений.

На торжественном мероприятии также чествовали сборную Южной Осетии по футболу, которая стала чемпионом Европы ConIFA. Зал встретил чемпионов бурными аплодисментами.Эрик Пухаев поздравил сборную Южной Осетии с блестящей победой и вручил членам команды денежные премии, подчеркнув, что эту почетную миссию на него возложил Президент Анатолий Бибилов. В завершении вечера для участников форума спели североосетинские исполнители Jah-Far & МанТана.

После торжественного открытия форума им показали фильм Григория Мамиева «Ирон Вандея» и «Фарастай иума».

Диана КАБАНОВА