Валерий Гергиев возглавил Большой театр

Народный артист России дирижер Валерий Гергиев возглавил Большой театр, сообщается на сайте правительства.
“Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Валерия Гергиева генеральным директором Большого театра сроком на пять лет. Владимир Урин освобожден от этой должности по собственному желанию”, – говорится в сообщении.
В середине ноября газета «Известия» написала, что Гергиев будет совмещать руководство Большим театром с работой в Мариинском театре. В Большом тогда отказались комментировать это сообщение. Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, со своей стороны, пояснил журналистам, что театры не могут быть объединены, но обоими может руководить Гергиев.
В прошлом году президент РФ Владимир Путин на встрече с лауреатами премий в области культуры и искусства предложил Гергиеву подумать о создании объединенной дирекции Большого театра и Мариинки. Через год, 2 мая текущего года Гергиев на встрече с Путиным признался, что готов к масштабным задачам по работе с театрами, «доскональному анализу состояния 20-30 театров России». Он подчеркнул, что может бросить максимальные усилия на решение задач театров. Кроме того, Гергиев рассказал президенту об идее о создании четырех крупных культурных центров.