В Венгрии намерены пригласить на гастроли Гергиева и оркестр Мариинского театра

Руководители Венгерской оперы и других музыкальных учреждений Будапешта хотели бы пригласить в 2024 году к себе на гастроли Валерия Гергиева и оркестр Мариинского театра. Об этом сообщает ТАСС.
Как рассказал специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, руководители оперного театра попросили «соединить их с маэстро Гергиевым на предмет его возможного выступления в Венгрии в следующем году».
«Они хотели бы, чтобы он продирижировал Восьмую симфонию Густава Малера», – отметил он. Швыдкой напомнил, что исполнение этого сочинения «требует и большого мастерства, и значительных творческих ресурсов, в том числе хора и оркестра».
«Пожелание возможного приезда Гергиева в Будапешт с оркестром Мариинского театра было высказано и другими коллегами», – добавил спецпредставитель Президента РФ.
По его словам, руководство оперного театра в Будапеште, в репертуаре которого немало произведений на музыку русских композиторов, проявляет интерес к расширению контактов с Мариинским и Большим театрами в России. Открываются возможности для обмена солистами, и венгерские коллеги выразили заинтересованность в сотрудничестве такого плана.