Ныхас – символ соединения и объединения

Народное собрание осетин было одним из главных звеньев демократии

Высшим органом управления у наших предков был Ныхас.
Осетинское слово «ныхас» в переводе означает «народное собрание». В древнерусском языке встречаются похожие по смыслу слова «собор» и «вече». Есть и иное значение слова «ныхас» – «разговор». Народное собрание сближало, объединяло, сплачивало людей и являлось символом единения целого народа.
Ныхас для осетин – это многоуровневая система выборных органов самоуправления. На сельском или фамильном ныхасе обсуждались различные проблемы, которые необходимо было решить всем жителям определённой общины. На этих заседаниях имели право присутствовать все мужчины. Изредка на собрания приглашались мудрые женщины, обладающие жизненным опытом. Но всё же преимущественными правами пользовались главы семей. Причём возраст не играл значительной роли.
На ныхасе присутствовали и юноши, которые представляли интересы всей своей семьи, в случае, если старших уже не было в живых или они были немощными.
На фамильном ныхасе поднимались такие темы, которые требовали принятия общего сельского решения.
Также в Осетии проводились ныхасы (народные собрания) более высокого уровня, где принимали участие выборные члены, то есть представители сельского народного собрания выдвигали самых рассудительных и справедливых людей, чтобы те могли держать разумное слово перед остальными гражданами всех трёх колен.
А уже на трёх общеколенных сборах избирались представители, которых не стыдно было выдвинуть на ныхас более высокого уровня. После этих собраний вся делегация направлялась на всеобщий Верховный Ныхас. Стыр Ныхас – так назывался Великий народный совет.
По решению общества мог быть организован и Стыр Ныхас всей Осетии, но такое собрание происходило не часто, в основном тогда, когда осетинам угрожала военная опасность или следовало рассмотреть жизненно важные вопросы всех жителей Осетии.
Правила, принимаемые на ныхасе, никто не смел оспорить. Чаще всего они определяли взаимоотношения по хозяйственной части. Бойкот, несмотря на современную «легкость», в то время приобретал судьбоносное значение.
Ныхас ставил на повестку внутрисемейные и соседские конфликты, которые порой заканчивались ранениями или смертью. Благодаря мудрости старейшин даже кровники могли обрести мир. Иногда ситуации требовали проведения настоящего расследования. Без формальностей, но очень скрупулезно, старейшины «распутывали» проблемный клубок.
Стыр Ныхас – Верховный Ныхас или Великое народное собрание, собирало всю Осетию. Опасность военных действий или необходимость жизненно важных переговоров выносилась на рассмотрение избранников.
Осетин, удостоившийся чести решать вопросы своего народа на самом высоком уровне, старался быть максимально честным, благородным и ответственным, ведь от его действий зависела честь не только семьи и фамилии, но и села, от которого он избрался.
Сам сбор старейшин играл не только важную политическую роль, но и подчеркивал общность, сплоченность и большую ответственность за весь род. Мир был залогом крепких семей, а мир в селе – залогом сохранения социума.
Дигорцы, к примеру, избирали своего «уоли». Народный представитель занимал свою почетную должность добровольно и абсолютно бесплатно. Если на этом месте оказывался «чужой», то вопрос оплаты становился актуальным. Кем бы ни был уоли, срок его служения народу был четко регламентирован. Ныхас у алагирцев существует до сих пор. Так называется та самая площадь, где принимались когда-то самые важные родовые решения.
На каменных креслах под открытым небом старейшины либо единогласно закрывали вопрос, либо, разделившись на группы, вступали в прения. Празднично одетые осетины никогда не повышали голос, даже в самых спорных ситуациях сохраняли хладнокровие и беспристрастность.
Собрания приобретали огромную просветительскую роль. Молодые люди учились нравственности, выдержке, красноречию, аргументированности, а также приобретали хорошие манеры и бесценный политический опыт.
До нас дошло немало памятников тех собраний, обнаруженных на Кавказе. Выточенные каменные сиденья в форме амфитеатра были найдены в Дигорском ущелье – в селениях Кумбулте, Ахса, Лесгоре и Мацуте.

Подготовила К.БАГАЕВА