Комахсæн – Галæргæвдæн хуыцаубон

В зимнем цикле народного календаря важное место отводится празднику Комахсæн. По названию и характеру этот праздник соответствует христианскому Заговению. В зависимости от новолуния между Новым годом и Комахсæн бывает от пяти до семи недель. Уточнить этот «скользящий» праздник позволяет день Великого поста, которому предшествует двухнедельный Комахсæн.

Человек приходит в этот мир не только есть и пить. Важно думать и о своей душе. Комахсæн в первую очередь предполагает духовное очищение. Пожалуй, это единственный традиционный праздник, содержащий элементы христианской религии.
Праздник начинается спустя 5–6 недель после Нового года, в новолуние. Чаще всего он длится две недели. Первая неделя называется Фыдыкомбæттæн, или неделей заклания быка (заговенье, во время которого разрешалось есть мясо), вторая – Урсы къуыри (заговенье, во время которого можно есть только молочную пищу).
В наше время Комахсæн уже не отмечается так широко, но люди о нем еще не забыли. Первая неделя начиналась в воскресенье, когда закалывали быка. Каждый день нес определенную сакральную нагрузку. Понедельник – Аларды. Просили его покровительства для детей. Вторник – день Уастырджи: люди веселились, пели, устраивали танцы. В четверг – поминали покойников. В этот день молились Мыкалгабыртæ, просили изобилия, хорошего урожая и умножения скота. Работать в этот день не полагалось. Пятница – день Мады Майрæм – Матери Марии. В субботу вновь поминали покойников, устраивали общесельские поминки. В течение недели делали два-три кусарта. Затем начиналась подготовка к Урсы къуыри, это был канун поста. Посуду чистили так, что на ней не оставалось даже запаха жира или мяса, ибо уже нельзя было употреблять мясную пищу, ели только молочные продукты, которые заготавливались заранее. К этому празднику специально заготавливали сыры, сбивали масло.
В воскресенье вечером накрывались столы. А в понедельник начинается пост.
Урсы къуыри люди называли еще как Царвхæрæнтæ – Масленица. Пироги обильно смазывались маслом, заготовленным еще осенью. Первым должен был отведать их самый младший в семье.

Подготовила З. ГАССИЕВА