С любовью к осетинской песне: 135 лет исполнилось со дня рождения Бориса Галаева

В Доме-музее первого осетинского профессионального композитора и дирижера, основателя Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд» Бориса Галаева прошли дни открытых дверей, посвященные 135-летию со дня его рождения.

Памятные мероприятия начались с посещения места захоронения музыковеда на Згудерском кладбище, возложения цветов к мемориальному камню композитора и к его бюсту, расположенному в здании Госансамбля «Симд».
Мероприятия продолжились экскурсией по Дому-музею Галаева. Вниманию посетителей была представлена коллекция аутентичных народных инструментов, рукописи, композиторские партитуры, а также аудио- и видеоматериалы. Интерес собравшихся вызвала библиотека Галаева.
Помимо этого, участникам встречи были представлены киноленты «Фатима» Владимира Валиева (Валишвили), «Имена. Борис Галаев. Память о самих себе» Артура Албегова, а также фильм «Время Бориса Галаева» Рафаэля Гаспарянца и Темины Туаевой.
Музей посетили и учащиеся Лицея искусств им.А Колиева. Школьники представили небольшой концерт, посвященный памяти музыканта.
Руководитель Фонда культуры имени Аслан-Гирея Галати Лиана Гаглойтэ отметила, что имя Бориса Галаева останется не только в названии созданного им Госансамбля, но и в благодарной памяти народа.
«Его имя живет в музыке, в его учениках и последователях, в трепетном отношении к богатому наследию композитора искусствоведов и музыкальных критиков», – сказала она.
Памятные мероприятия посетили заместитель министра культуры Джульетта Дзеранова, представители творческой и научной интеллигенции республики, сотрудники Россотрудничества в Цхинвале, ценители творчества композитора.
Борис Александрович Галаев родился 10 марта (по старому стилю 23-го марта) 1889 года в станице Черноярской Терской области. В девять лет Бориса определили в Петербургское реальное училище. Он принимал активное участие в ученическом оркестре, играл на кларнете, фортепиано, виолончели, пел в хоре. Успешно окончил училище в 1909 году, после чего в 1913 году окончил военное Михайловское училище.
В 1925 году Борис Галаев поступил на теоретический факультет Бакинской консерватории, потом – в Ленинградское центральное музыкальное училище, которое окончил в 1931 году. После этого он постоянно жил в Цхинвале.
С 1931 по 1935 годы преподавал в основанной им в Цхинвале музыкальной школе, где работал директором. С 1938 по 1951 годы был дирижером и директором Юго-Осетинского драматического театра. В 1938 году организовал государственный ансамбль «Симд», бессменным художественным руководителем и дирижером которого был до 1952 года.

Дана ТУГАНОВА