Развитие издания и поддержка осетинского языка

Редакция журнала «Фидиуæг» организовала встречу с читателями, в ходе которой были рассмотрены различные актуальные вопросы, связанные с проблемами издания и текущей ситуацией в сфере развития осетинского языка.

Читатели получили возможность выразить свое мнение и предложить ряд идей, направленных на улучшение контента издания.

Редактор журнала «Фидиæуг» Нелли Гогичева отметила, что коллектив ведет активную работу по внедрению новых подходов, в том числе в вопросах дизайна печатного издания. Одним из приоритетных направлений в деятельности редакции является привлечение молодых авторов и налаживание более тесных контактов с читательским активом.

Знание родного языка является важным элементом сохранения истории и культуры народа.

Участники дискуссии предложили различные способы поддержки осетинского языка. Речь в том числе шла о проведении культурных мероприятий, издании печатных СМИ на осетинском языке и улучшении преподавания родного языка в школах.

Редакция журнала «Фидиуæг» призвала общественность к более активной позиции в вопросах популяризации осетинского языка. Без знания языка и истории своего народа невозможно сохранить уникальность и богатство культуры осетинского народа.

Тамерлан Дзудцов худрук госдрамтеатра выразил благодарность молодым писателям, которые творят на родном языке. Он отметил, что активность молодых дарований на страницах «Фидиуæг» играет важную роль в деле развития осетинской литературы. Дзудцов выразил надежду, что начинающие авторы продолжат писать на родном языке.

Анна ТЕДЕЕВА