Праздник-парадокс: если Новый, то почему Старый?

Зимний календарь радует праздниками, которые любят и стар, и млад. Среди них особое место занимает Старый Новый год – настоящий оксюморон – сочетание несочетаемого. Этот праздник до сих пор сохраняет своих почитателей, ведь именно им для многих наших сограждан завершается череда новогодних гуляний.
В этой заметке постараемся разобраться, откуда появилась эта необычная дата, как его отметить, какие традиции и приметы с ним связаны.

В Южной Осетии относятся к этому празднику с особой теплотой, так как у Старого Нового года есть свои особенности, традиции.
Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который появился в результате смены летоисчисления. Из-за расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» – по старому и новому стилю.
Приятно в ночь с 13 на 14 января вновь позволить себе продолжить праздновать. Для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души повеселиться они могут лишь после окончания Рождественского поста.
Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.
Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в XX – XXI веках составляет 13 дней.
Многие, возможно, удивятся, но эту дату отмечают и в других странах мира.

Сербы называют этот праздник Сербским Новым годом или Малым Рождеством, поэтому 14 января граждане этой страны на работу не выходят. В качестве традиции сербы заносят домой бадняк – полено срубленного молодого дуба. Для рождественского стола они готовят кукурузную лепешку — попареницу, а также василицу — круглые пироги из кукурузного теста с каймаком — густыми сливками.
В Швейцарии Старый Новый год празднуют в честь святого Сильвестра I. В стране этот день стал торжественным со времен XVII – XVIII веков. Тогда протестантская Швейцария была против перехода на григорианский календарь, поэтому отмечала Новый год 13 января. Традиция дожила до сегодняшних времен. В этот день принято наряжаться в Сильвестр-клаусов. Они гуляют по городу, распевая в особой манере пения без слов.
Алжир, Морокко и Тунис: в странах Северной Африки действует берберский календарь. Народы севера Африки приняли ислам в VII веке. Поэтому летоисчисление у них отличается от христианского. На Севере Африки 12 января отдыхают. В этот день семейный ужин длится допоздна. Готовят разнообразные яства, но объединяющим блюдом считается кускус с мясом птицы. Главное правило – блюдо не должно быть горьким, иначе вся горечь из еды перенесется на ближайшую жизнь.
В стране восходящего солнца – Японии традиция отмечать «косæгатсу» – малый Новый год – 15 января с 1873 года, дата перехода на григорианский календарь. В Японии у этого праздника есть и другие названия: «нибан сæгатсу» (второй Новый год) и «онна сæгатсу» (женский Новый год). Японцы, предвещая весну, посещают храмы и молятся в надежде на хороший урожай. Утром перед походом в храм едят адзукигайю – рисовую кашу со сладкими бобами адзуки. В этот день снимают новогодние украшения, а вместо них развешивают по дому бамбук, рисовые пирожки, монеты и амулеты.

В России Старый Новый год начали отмечать после 1918 года. Этот праздник очень тесно связан с обычаями. На 14 января выпадал Васильев день, символизирующий выход из поста. Так как святой Василий всегда был покровителем свиноводов, столы ломились от большого количества мясных блюд: запекали целого поросенка. Также готовили блины, вареники и пироги с предсказаниями.
В этот день было принято устраивать калядки или гадания. В современной России все больше людей относятся к Старому Новому году, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование. Этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является спутником Нового года.

Старый Новый год в Осетии

На Старый Новый год в Осетии хозяйки пекут æртхурон, традиционные три пирога, фигурки из теста – басылтæ, а молодежь разводит костер. Эта атрибутика наступающего праздника. В преддверии Старого Нового года в дом приходят «хæдзаронтæ» – ряженые, которые получают сладости.
Артхурон-пирог, посвященный солнцу и символизирующий вечный круговорот жизни – обязательное блюдо праздничного стола.
Мадина Джиоева – мама троих детей нам рассказала, что готовит его каждый год и только на Старый Новый год. «Так было в семье моих родителей и даже семьях их родителей. Извините за каламбур. Такова и наша традиция», – сказала Мадина.
Несмотря на то, что артхурон выглядит как обычный осетинский пирог, он имеет свои особенности.
С «помощью пирога» глава семейства предсказывает, каким будет предстоящий год. По традиции вместе с начинкой в праздничный пирог кладут и разные символы благополучия: чаще всего это бывает монета. У кого в тарелке она окажется, того непременно ждут успех и богатство в наступившем году.

Отметим, что до сих пор сохраняется традиция готовить æртхурон только для членов семьи. Его разрезают на куски строго по количеству домочадцев – чтобы каждому досталось.
Вместе с æртхурон на стол подают и три осетинских пирога, готовят фигурки из теста – басылта.
В преддверии Старого Нового года в каждый дом приходят «хæдзаронтæ» – осетинские ряженые. Одеваются в костюмы разных персонажей, поздравляют хозяев дома, принимают угощения.

Историческая справка

Системное летоисчисление имеет свою историю. В 46 году до нашей эры все страны, образующие Великую Римскую империю, стали жить по-новому, утвержденному Гаем Юлием Цезарем, календарю. Он был назван «юлианским». В современное время Россия живет именно по этому календарю.
Год состоял из 362,25 суток, а его начало совпадало с вступлением консулов в должность – 1 января. Первый Вселенский собор, созванный в 325 году, одобрил юлианский календарь. Отныне жизнь Христианской Церкви протекала в соответствии с юлианским летоисчислением.
Через 1600 лет Григорий XIII реформировал календарь. В 1582 году в обиход ввели Григорианский календарь. Он учитывал погрешности старого. По новому календарю год равнялся 362,2425 суткам, то есть, оказался короче. При пересчете выявилась разница, равная 13 дням. По этому календарю сейчас живет Православная Церковь.
Таким образом, в календарную сетку вписался еще один праздник — Новый год по старому стилю – Старый Новый год, ставший невероятно популярным, особенно у верующих людей, так как он дает им возможность полностью насладиться новогодним праздником после поста.
Получается, что Старый Новый год – это Новый год по григорианскому календарю. После революции 1917 года вновь было решено вернуться к юлианскому летоисчислению и праздновать Новый год 1 января. При этом у православных торжество встречи Нового года так и остается под 14 января. Так и получилось, что государственный Новый год в современное время 1 января, а старый церковный – 14 числа этого же месяца.

Подготовила Бэла ЦХОВРЕБОВА