Пирография и педагогика: грани таланта Дженни Кочиевой

 

Дженни Кочиева – мастер по выжиганию по дереву. Известна своими удивительными работами, которые привлекают внимание не только ценителей искусства, но и широкой публики. Дженни начала заниматься выжиганием в 27 лет и с тех пор совершенствует свои навыки. Она создает уникальные композиции из натуральных материалов, таких как дерево, используя технику выжигания, которая позволяет ей передать особенности текстуры. Ее работы можно назвать настоящими произведениями искусства, которые вызывают восхищение.
Дженни не только художник, она преподает секреты своего мастерства в Цхинвальской средней школе № 12 детям. Ее уроки пользуются большой популярностью среди ребят, кто интересуется выжиганием по дереву. Мастер с удовольствием делится опытом и помогает ученикам раскрыть творческий потенциал. Ее работы и уроки приносят радость, позволяют окунуться в мир красоты и творчества.

НА ПУТИ К ПИРОГРАФИИ

Выжигание по дереву, или же пирография (от греческого слова «рyrography» – «рисование огнем»), – метод обработки древесины, который применялся еще в древности для защиты дерева от грибков, насекомых и других вредителей. С течением времени этот метод приобрел новые функции и стал использоваться для украшения древесины, придавая ей уникальный вид и защищая от гниения.
К пирографии Дженни пришла постепенно. Она любила рисовать и посещала мастерские художников. Один раз застала одного из именитых мастеров кисти Тамерлана Цховребова за резьбой по дереву. Дженни стало интересно, и она попросила мастера научить ее этому ремеслу. Художник дал ей первое задание – вырезать ложку. Дженни основательно занялась резьбой по дереву, училась также у мастера Ахсара Козаева во Дворце детского творчества.
«Один раз сказала своему учителю, что мне интересно научиться выжиганию по дереву и попросила показать мне, как это делается. Он принес выжигатель и моей первой работой стали выжженные на кругах для пирогов цветы», – вспоминает Кочиева.

ДЛЯ ЮНЫХ МАСТЕРОВ

Занимаясь выжиганием, человек учится видеть красоту в простых вещах, развивает свою фантазию и креативность. Создание узоров и рисунков на дереве требует от художника умения сочетать разные цвета, формы и текстуры, что способствует развитию художественного вкуса. Дженни рассказала, что к ней на занятия ходят около 50 мальчиков и девочек с 3 по 11 классы. Они представляют свои работы на различных конкурсах, выставках и ярмарках, дарят их близким и даже продают. Также Дженни преподает детям урок технологии, и хотя у мальчиков и девочек разные программы, она не против, чтобы они ходили друг к другу на занятия.
«Если мальчик хочет готовить, то я буду только рада, когда он придет на урок к девочкам, и наоборот, бывают девочки, которые хотят заниматься резьбой, выжиганием и т.д. Мы не должны ограничивать детей. Я и сама занимаюсь, так сказать, мужской работой», – отметила она.

ВКЛАД В БУДУЩЕЕ

Занимаясь выжиганием, необходимо выполнять точные и аккуратные движения, что помогает улучшить моторику рук и координацию движений. Это полезно для детей и подростков, поскольку способствует развитию мелкой моторики.
«Умение выжигать никому не помешает, наоборот, это может стать отличным дополнением к основной профессии и поможет зарабатывать дополнительные деньги. Ручная работа сейчас очень ценится. Мои изделия вызывают интерес у ценителей творчества. Они продаются в сувенирных магазинах. Некоторые мои ученики тоже начали продавать свои работы. Это помогает им понять, что их мастерство востребовано и придает им уверенности в себе», – сказала Кочиева.
Пирография способствует развитию творческих способностей, внимательности, усидчивости, аккуратности и других важных качеств, которые пригодятся в повседневной жизни. Однако, как отмечает Кочиева, выжигание по дереву подходит далеко не всем.
«Некоторые дети не могут долго концентрировать внимание. Им больше подходят активные занятия. А бывают ученики, которые работают часами», – поделилась мастер.
У Дженни много достижений, она признана мастером года на церемонии «Человек года – 2019». Но самым большим успехом Кочиева считает открытие своей мастерской, где может передать опыт ученикам. Дженни всегда хотела быть преподавателем, поэтому видеть успехи детей – для нее высшая награда.

Анна ТЕДЕЕВА