Людмила Галаванова: «Жизнь надо прожить в любви»

 

«Тых ныл кæнæт æрмæстдæр уарзт» – «Пусть побеждает только любовь» – такое напутствие, завет оставила нам Людмила Галаванова, родившаяся в символический день – 14 февраля 1937 года – в День всех влюбленных.
«Жизнь так коротка и человек не должен тратить время на суету. Не остается порой времени на самое главное – на любовь к ближнему. Свою жизнь надо прожить в любви во всех ее проявлениях. В этом смысл самой жизни. Во всех религиях мира Бог призывает человечество любить все окружающее, друг друга, родителей, близких. В жизни нет более праведных и высоких целей. Все заложено в этих простых словах», – сказала в одном из своих интервью газете «ЮО» Людмила Графовна.
Все, кто имел удовольствие увидеть Людмилу Галаванову на сцене, вспоминают ее восхитительную игру и характеризуют ее как самую яркую актрису за все время существования госдрамтеатра Южной Осетии.
Так сложилась судьба, что Людмила Галаванова была не только свидетелем, но и участницей многих исторических событий: членом народного движения «Адæмон Ныхас», депутатом Парламента первого созыва РЮО, очевидцем трагических событий в новейшей истории 1989 – 2008 гг., развала СССР и победы фашистского режима в Грузии, расстрелов беженцев, блокады Цхинвала, войны 08.08.08 и других…
Людмила Галаванова всегда оказывалась в гуще политических событий и никогда не оставалась в стороне.
Через призму гражданской лирики поэтессы можно даже проследить хронику событий в Южной Осетии, которые не могли не волновать Людмилу Графовну и как гражданина, и как женщину-мать. Ее любили и уважали за смелый и сложный талант поэтессы, переплетавшийся с высочайшим профессионализмом артистки театра. А культурное наследие Людмилы Галавановой является вехой в духовной жизни нашего общества. Сценические образы, воплощенные ею – вершиной актерского искусства.

Людмила Галаванова была народной артисткой не только Осетии, но и заслуженной артисткой Карачаево-Черкессии, поэтессой – лауреатом премии им. Коста Хетагурова, общественным деятелем. На ее стихи сложено множество песен, был выпущен авторский диск песен Л.Галавановой. За выдающийся вклад в развитие осетинской культуры и многолетнюю трудовую деятельность была удостоена многих почетных наград, среди них – Орден “Кады Нысан”.
Имя Людмилы Галавановой у большинства ее почитателей до сих пор ассоциируется главным образом с актерской работой. Когда речь заходит о ее творческой деятельности, то все понимают, что она не исчерпывается театральными ролями. Ее стихи и песни, сложенные на их основе, уже много лет стали истинно народными. Они любимы слушателями и слышны во всех уголках Осетии. О природе необычной экспрессии поэзии Людмилы Галавановой любят поспорить в литературных кругах – тем временем ее песни и стихотворения безоговорочно приняты и любимы широкой аудиторией поклонников.
Как-то Людмила Графовна призналась, что ощущает себя в первую очередь актрисой, но творческая натура искала более широкого самовыражения и вылилась через мастерство поэта и драматурга. Сама Л.Галаванова никогда не придерживалась профессионально сложенных схем. Она лишь научилась доносить свои искренние чувства до зрителей и читателей.
Творческий путь артистки пропитан безграничной любовью к Осетии, которая отражается во всем многообразии и патриотической, и гражданской, и любовной лирики.
В последние годы жизни актриса имела проблемы со здоровьем, тяжело болела, перенесла сложные операции, но оставалась легендарной звездой.
Не стало Людмилы Галавановой 20 октября 2021 года в возрасте 84 лет. Ее похоронили в Национальном пантеоне Южной Осетии.

Людмила Галаванова – заслуженная артистка ГССР, народная артистка РЮО, лауреат премии имени К. Л. Хетагурова, автор поэтических сборников, депутат Парламента РЮО I и V созывов.
Из интервью с Л. Г. Галавановой:
– Ваш день рождения совпадает с полюбившимся нашей молодежи праздником – Днем Святого Валентина. В этой связи хотелось бы услышать Ваши слова, адресованные молодым людям.
– Как известно, эта дата отмечается у нас не так давно. Когда я узнала, что День Святого Валентина совпадает с моим днем рождения, то мне, конечно, было очень приятно, так как это праздник молодости, влюбленных и любви. Ведь всем известно, что Бог – есть любовь. А выше любви нет ничего.
– Любви к чему?
– Любовь – это не многозначное слово, оно вбирает много взаимосвязанного: чувств и понятий, которые находятся в тесном переплетении.
Поясняю: мы все любим свою Родину, потому что на этой земле наши родители нам подарили жизнь. Мы подарили жизнь нашим детям, а затем уже наши дети подарили нам внуков. Мы здесь впервые влюблялись, ощутили радости земной жизни. Поэтому любовь к Родине для меня объединяет все эти чувства: к родителям, противоположному полу, друзьям, детям, природе, ее красоте и гармонии – все это и есть по сути своей наша Родина. Свою жизнь надо прожить в любви во всех ее проявлениях. В этом смысл самой жизни. Во всех религиях мира Бог призывает человечество любить все окружающее, друг друга, родителей, близких. В жизни нет более праведных и высоких целей.
Любить Родину и друг друга – вот мое пожелание и молодежи, и всем остальным гражданам!
После беседы с Людмилой Графовной подумалось…
Таких личностей, как Людмила Галаванова, природа дарит народу, быть может, однажды, в самый ответственный момент в своей истории с целью поднять выше знамя культуры.

Залина ЦХОВРЕБОВА