К 85-летию ансамбля «Алан» создана книга о творческом коллективе

 

К юбилею ансамбля «Алан» создана книга о творческом коллективе. Об этом сообщили министр культуры Северной Осетии Сослан Фидаров. «Она является поистине уникальным и ценным источником информации о богатой истории коллектива. В ней изложена хронология событий, материалы на русском и осетинском языках, рассказывающие об удивительном творческом пути ансамбля», – написал министр в своем телеграм-канале.
По его словам, отдельные разделы книги посвящены композиторам, создававшим аранжировки для коллектива, а также выдающимся личностям, которые внесли свой вклад в славу «Алана». «В книге описан каждый танец, исполняемый ансамблем в разные годы, цитаты известных искусствоведов, отражающие их восхищение и уважение к осетинскому танцу. Завершается книга материалами о современных артистах, которые продолжают славную традицию коллектива», – добавил министр.
В работе над книгой были использованы сохранившиеся немногочисленные документы из личных собраний, из печатных изданий. Автор, составитель и литературный редактор книги – Лора Цкаева. Издатель и руководитель проекта – Аида Харкиладзе.
Добавим, концерт, приуроченный к 85-летию государственного ансамбля «Алан», состоится 12 марта в Осетинском театре.

По материалам информагентств