Рассмотрен проект Программы развития малого и среднего предпринимательства в РЮО на 2023 год

В пятницу, 3 марта, состоялось заседание комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству парламента Южной Осетии под председательством главы профильного комитета Алана Техова.
По информации пресс-службы законодательного органа, на рассмотрение депутатов был вынесен проект государственной Программы развития малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2023 год.
По словам Алана Техова, госпрограмма «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в РЮО на 2023 год» разработана Министерством экономического развития РЮО в соответствии с Законом РЮО «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия» и Законом Республики Южная Осетия «О льготном кредитовании малого предпринимательства в Республике Южная Осетия».
«Целью государственной программы является обеспечение устойчивого развития сферы малого и среднего предпринимательства республики; выравнивание темпов и уровня социально-экономического развития районов; расширение налогооблагаемой базы; выравнивание отраслевой структуры предпринимательства; создание дополнительных рабочих мест и повышение самозанятости населения; увеличение реальных доходов населения; увеличение количества фактически действующих субъектов малого и среднего предпринимательства. Для достижения цели намечается создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе инфраструктуры поддержки МСП и привлечение средств в сферу малого и среднего предпринимательства», – сказал депутат.
Он также добавил, что финансирование Программы предполагается из государственного бюджета РЮО в размере 33 млн 885 тыс. руб. и средств Фонда содействия льготному кредитованию МСП – 27 млн 110 тыс. руб.
Отметим, что в рамках Программы предполагается реализация следующих мероприятий:
1. Совершенствование нормативной правовой базы в сфере регулирования развития малого и среднего предпринимательства;
2. Финансово-кредитная и имущественная поддержка малого и среднего предпринимательства;
3. Информационно-консуль-тационная поддержка малого и среднего предпринимательства;
4. Организация и развитие деятельности инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.
После обсуждения проекта госпрограммы члены комитета единогласно одобрили вынесение данного вопроса на президиум парламента.
В работе комитета приняли участие депутаты Елена Джиоева и Арсен Квезеров, заместитель министра экономического развития Альберт Техов, начальник управления социально-экономи-ческого планирования и прогнозирования министерства экономического развития Нонна Бибилова и полномочный представитель правительства РЮО в парламенте Зураб Кокоев.