«Проблемы традиционной художественной культуры горских народов»

Ученые и музыковеды из России, Адыгеи, Германии собрались на Международный научно-практический форум в Цхинвале

В среду в рамках мероприятий, проводимых к 130-летию со дня рождения Бориса Галаева, в Цхинвале начал свою работу Международный научно-практический форум «Проблемы традиционной художественной культуры горских народов». Форум организован в формате обеих частей Осетии. Первые два дня работы во Владикавказе вызвали большой интерес у специалистов. И вот гостей встретила земля, с которой связаны все творческие достижения Бориса Галаева.

Первый день форума, по сообщению ИА «Рес», в Цхинвале начался с конференции «Творчество Бориса Галати и вопросы современной музыки и музыкальной науки».

В её работе приняли участие ученые, музыканты, музыковеды, композиторы, звукорежиссеры из России, Южной Осетии, Адыгеи, Германии и других стран мира. Директор Юго-Осетинского научно-исследо-вательского института Роберт Гаглоев зачитал приветственный адрес от имени президента Южной Осетии Анатолия Бибилова.

На конференции были представлены доклады: «Борис Галаев и его работа в Юго-Осетинском научно-исследователь-ском институте», «Б. Галаев и разработка национального оркестрового инструментария» и др.

Конференция получилась информативной и познавательной, каждый из присутствующих смог задать интересующий его вопрос докладчику, а также высказать свою точку зрения по тому или иному вопросу.

В среду для участников и гостей форума также будет организован мастер-класс композитора Игоря Мациевского.
Руководитель фонда культуры имени Аслан-Гирея (Бориса) Галати Андрей Габараев рассказал «Рес» о работе первых дней форума, отметив, что научно-практи-ческий форум проходит на высоком уровне.
Габараев подчеркнул, что многие из участников конференции впервые приехали в Южную Осетию и поражены гостепри-имством и красотой края.

Организаторы форума выразили благодарность руководству республики за содействие в проведении мероприятия на территории республики.

Гости форума посетили Дом-музей Б. Галаева, для них организованы экскурсии, полевые экспедиции по следам Б. Галаева, участники мероприятия насладились концертом этнической музыки.
Реализация проекта направлена на укрепление культурных связей между разными народами России и Евразии, что содействует миру и устойчивому развитию горских регионов.

Форум организован Российским институтом истории искусств Министерства культуры Российской Федерации и Фондом культуры им. А.- Г. Галати при поддержке главы и правительства Республики Северная Осетия – Алания и президента Республики Южная Осетия.