Мурат Цховребов: «ГТК готова помочь кадрами для решения проблемы пробок на «Нижнем Зарамаге»

Государственный таможенный комитет Южной Осетии готов направить на таможенный пост «Нижний Зарамаг» дополнительный штат сотрудников для увеличения пропускной способности автотранспортных средств, перевозящих грузы через госграницу РФ и РЮО, – заявил председатель ГТК РЮО Мурат Цховребов.

Российский таможенный пост «Нижний Зарамаг» расположен на территории РСО-Алания. На объекте несут совместную службу российские и югоосетинские таможенники. Там образуются большие очереди. Предприниматели и обычные граждане испытывают из-за этого значительные неудобства.
«Российские таможенники планируют прикомандировать туда трех своих сотрудников. Со своей стороны, мы тоже готовы направить на «Нижний Зарамаг» своих работников. Это частично поможет увеличить пропускную способность таможенного поста. Уже обсуждали этот вопрос с коллегами из России, есть предварительная договоренность по этому поводу и, думаю, скоро решим данный вопрос», – сказал Цховребов, комментируя итоги состоявшейся 26 августа в Цхинвале встречи работников таможенных органов РФ и РЮО с участием югоосетинских предпринимателей.
Для дальнейшего наращивания пропускной способности таможенного поста российская сторона планирует его реконструировать и увеличить количество пропускных линий.
Во время встречи югоосетинские предприниматели, занимающиеся фармбизнесом, отметили высокие цены на услуги таможенных брокеров.
По словам М.Цховребова, зачастую они импортируют в РЮО мелкими партиями до 300 наименований лекарственных средств и заполнение, и оформление документов на них для провоза через пост «Нижний Зарамаг» обходится дорого. Чтобы облегчить их расходы, руководство ГТК РЮО предлагает подключить своих сотрудников, которые будут помогать предпринимателям заполнять и оформлять разрешительную документацию.
«Наши предложения представим в Правительство и российским коллегам. Есть понимание в данном вопросе и, надеюсь, что вскоре сможем оказать содей-ствие нашим предпринимателям. Аналогичную помощь планируем оказывать не только тем, кто занят в фармбизнесе, но и в ряде других сфер», – отметил Цховребов.
Со своей стороны, российские таможенники также изучат возможности решения этого вопроса. Группу участников встречи с российской стороны возглавлял замначальника Северо-Кавказского таможенного управления Дмитрий Штенберг.
Гугули ВАЛИЕВ