Югоосетинские пловцы дебютировали на международной спортивной арене

Впервые в спортивной истории Южной Осетии наши пловцы выступают на международном турнире. В составе четырех спортсменов – Николая Джагаева, Алима Буджиева, Алисы Жарковой и Екатерины Джиоевой, команда пловцов нашей республики выступает на стартовавших 13 мая в Казани IV Всемирных играх юных соотечественников.
По словам президента Федерации плавания РЮО Евгении Терлеевой, югоосетинские пловцы очень обрадовались, когда узнали, что будут представлять РЮО на международных соревнованиях.
«Наши спортсмены упорно готовились к турниру. Это их первое участие в соревнованиях, которые проводятся за пределами Южной Осетии, и поэтому они волнуются», – сказала Е.Терлеева.
Она уточнила, что югоосетинским спортсменам придется состязаться с более опытными соперниками. Плавание в РЮО – самый молодой вид спорта, который на сегодняшний день пока практикуется неполных два года.
Кроме команды пловцов в спортивном мероприятии выступают и наши юные мастера мини-футбола. Югоосетинские футболисты уже четвертый год подряд принимают участие в мероприятии. На этот раз команда РЮО укоплектована Алек-сандром Гогиновым, Сергеем Босиковым, Александром Зассеевым, Дмитрием Петриашвили, Георгием Бестаевым и Раулем Хубаевым.
В IV Всемирных играх принимают участие 650 детей из 60 стран мира. В рамках игр проводятся соревнования по 7 видам спорта – плаванию, мини-футболу, шахматам, настольному теннису, художественной гимнастике, волейболу и баскетболу.
Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ, Россотрудничество, партия «Единая Россия», «Всероссийская федерация школьного спорта» при поддержке правительства Республики Татарстан.
Гугули ВАЛИЕВ