Югоосетинские каратисты выступают на чемпионате мира по Косики каратэ

Впервые в спортивной истории Алании югоосетинские каратисты выступают на ЧМ по этому виду единоборств

Шесть каратистов из Цхинвала принимают участие в чемпионате мира по косики каратэ, который проходит в Москве, сообщил тренер югоосетинской сборной команды Алан Габатов.

«Во взрослой возрастной группе из наших бойцов в турнире принимают участие Арман Битиев и Владимир Кабисов. Битиев выступает в весовом дивизионе до 85 кг, а Кабисов – до 65 кг», – сказал Габатов.
Нина Цховребова и Алек-сандра Тедеева оспаривают звание чемпионок в в/к до 70 кг в возрастных группах каратисток 14-15 и 16-17 лет.
Ацамаз Цховребов и Олег Джиоев выступают в в/к до 51 и до 55 кг в возрастном дивизионе спортсменов 12-13 лет.
По словам Габатова, югоосетинские каратисты упорно готовились к турниру. На последнем этапе подготовки провели трехнедельный курс усиленных тренировок, в ходе которых основное внимание уделяли спаррингам.
«На турнире конкуренция очень высокая. Съехались сильнейшие бойцы со всего мира. Косики каратэ в Южной Осетии практикуется относительно недавно. И у наших спортсменов пока нет опыта выступления на турнирах такого уровня. Тем не менее, мы настроены решительно и сделаем все возможное, чтобы выступить достойно и оправдать ожидания наших болельщиков», – добавил Габатов.
В апреле Арман Битиев и Владимир Кабисов завоевали золотые медали на чемпионате Южного федерального округа. Олег Джиоев и Нина Цховребова заняли вторые призовые места.
Косики каратэ – полноконтактный вид единоборств. Согласно правилам проведения поединков, в нем разрешены удары в полную силу руками и ногами в голову и туловище соперника, а также подсечки, захваты, броски. Отличительной особенностью этого единоборства является то, что бои проводятся в защитной экипировке, в качестве которой используются шлем с пластиковым забралом, нагрудная кираса и легкие накладки на руки.

Гугули ВАЛИЕВ