Ввод в эксплуатацию Дворца спорта «Олимп» имеет важное значение для дальнейшего развития спорта в РЮО

Как уже сообщалось в предыдущем номере нашей газеты, 12 октября состоялась торжественная церемония открытия Дворца спорта «Олимп», строительство которого осуществлялось под патронатом олимпийской чемпионки, двукратной абсолютной чемпионки мира, неоднократной абсолютной чемпионки Европы и России Алины Кабаевой.

Важное значение ввода в эксплуатацию указанного спортивного объекта отметили и присутствовавшие на мероприятии в качестве почетных гостей прославленные осетинские спортсмены.

«Такого Дворца спорта нет и в республиках Северо-Кавказского федерального округа. Он соответствует современным мировым стандартам. Здесь созданы все условия для полноценных занятий различными видами спортивной борьбы, боксом, тяжелой атлетикой, художественной гимнастикой, кроме того, есть два плавательных бассейна, а также условия для занятий физкультурой и спортом для детей с ограниченными возможностями. Мы все очень благодарны за это Алине Маратовне. Нашим юным спортсменам сейчас надо только усердно тренироваться, чтобы добиваться больших успехов на международной спортивной арене и прославлять Родину. Пользуясь случаем, хочется пожелать нашим юношам и девушкам, чтобы они добились олимпийских высот, занимаясь в этом дворце спорта. А мы будем делиться своим опытом с нашими молодыми спортсменами и делать все возможное, чтобы поддерживать их. Это наша Родина, и будем делать все, чтобы здесь развивался спорт», – сказал чемпион Европы и России, заслуженный тренер РФ, главный тренер мужской сборной команды РФ 2001 – 2012 годов, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Дзамболат Тедеев.

По словам двукратного олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира, четырехкратного чемпиона Европы, депутата Парламента РСО-Алания Арсена Фадзаева, открытие Дворца спорта «Олимп», двери которого открыты для всех желающих заниматься физической культурой и спортом, является настоящим спортивным праздником для жителей Республики, и собравшееся на открытие, несмотря на непогоду, большое число жителей РЮО является тому ярким подтверждением. А.Фадзаев выразил уверенность в том, что из стен данного объекта выйдет много прославленных спортсменов, достижениями которых на крупнейших международных турнирах будет гордиться вся Осетия.

«Конечно же, это большое событие в жизни нашей Республики. Благодаря помощи Алины Кабаевой у наших детей появились такие замечательные условия для занятий спортом. Я уверен, что наша талантливая молодежь приумножит добрые традиции своих славных предшественников и всегда будет высоко держать знамя югоосетинского спорта. А мы, ветераны югоосетинского спорта, всегда будем делиться с ними секретами своего спортивного мастерства, проводить для них уроки мастерства, – отметил победитель Олимпийских игр в Атланте, заслуженный мастер спорта РФ по вольной борьбе Вадим Богиев. – Особо радует и то, что к нам приехало столько знаменитых спортсменов из России. Приятно видеть радостные лица наших детей и подростков, которые с восхищением смотрят на них. Для юных осетинских спортсменов это большой стимул ставить достойные цели и стремиться к их достижению».

Свое мнение по поводу ввода в эксплуатацию спортивного объекта выразил и подающий большие надежды боксер-профессионал чемпион мира среди молодежи по версии WBC (World Boxing Councel – Всемирный боксерский совет) Сослан Тедеев.

«Свои первые тренировки я начинал в послевоенном Цхинвале в начале двухтысячных. Тогда у нас, конечно же, не было таких залов со всеми удобствами. В залах не хватало спортинвентаря, они не отапливались, не было и душевых. А сейчас у тренирующихся в этом дворце спорта созданы все условия. И это мне очень приятно. Рад, что для наших юных спортсменов созданы все условия для полноценных тренировок. Сейчас в основном тренируюсь за пределами Южной Осетии, но когда буду приезжать домой, сам тоже с большим удовольствием буду приходить сюда на тренировки», – сказал С.Тедеев.

Важность ввода в эксплуатацию Дворца спорта «Олимп» отметили также в ходе нашей беседы призер Олимпийских игр 2000 и 2004 годов, многократный призер мира и многократный чемпион Европы по дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо РФ Тамерлан Тменов, олимпийский чемпион 2004 года, пятикратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов и другие известные спортсмены Севера и Юга Осетии.

Ввод в эксплуатацию такого замечательного спортивного объекта будет способствовать дальнейшему приобщению населения к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом. Наша маленькая Республика всегда славилась своими добрыми спортивными традициями и мы уверены, что подрастающие поколения спортсменов, которые будут тренироваться во Дворце спорта «Олимп», всегда будут радовать жителей Осетии своими достижениями на соревнованиях самого высокого уровня.

Редакция нашей газеты искренне желает югоосетинским спортсменам успехов и побед.

Гугули ВАЛИЕВ