Возобновлено функционирование шахматного клуба

В Цхинвале 28 января состоялось открытие Республиканского шахматного клуба, расположенного в здании гостиницы «Ирыстон».

По словам директора клуба Виталия Табуева, помещение для клуба было выделено в 2006 году, однако условия там оставляли желать лучшего.

«Наш клуб начал функционировать в 2006 году. Несмотря на то, что в нем не было нормальных условий, любители шахмат все же собирались ежедневно. В 2012 году в помещении клуба начали проводить ремонтные работы, которые впоследствии по непонятным для нас причинам были приостановлены и не были завершены. Поэтому клуб не функционировал», – сказал Табуев.

В целях решения проблемы, шахматисты обратились с просьбой оказать им содействие в завершении ремонтных работ к руководству Правительства и Парламента РЮО. «Они с пониманием отнеслись к нашей просьбе и приняли необходимые меры. На днях ремонтные работы были завершены. От имени всех любителей шахмат хочу выразить им за это сердечную благодарность. Помещение клуба сейчас имеет надлежащий вид. В нем установлена и отопительная система, которую подключат в ближайшие дни, а пока обогреваем его электроприборами. Для поклонников этой замечательной интеллектуальной игры возобновление функционирования клуба стало настоящим праздником», – продолжил директор.

Он отметил, что в клубе снова собирается много любителей шахмат.

«В эти дни к нам, как и ранее, снова пришло много людей. Работаем всего пару дней, а у нас уже собиралось по 45 человек. Это, конечно же, нас очень радует. Возраст любителей шахмат самый разный – от молодежи до пенсионеров. Среди них есть и студенты, и представители научной и творческой интеллигенции, и люди других профессий. Желающие могут, кроме шахмат, поиграть и в шашки», – продолжил он.

Табуев уточнил, что в скором времени клуб будет обеспечен дополнительным инвентарем.

«Сейчас у нас пока не хватает столов и стульев и одновременно могут играть только около 10 пар. Но Анатолий Бибилов и заместитель председателя правительства Эрик Пухаев, которые присутствовали в церемонии открытия клуба, обещали решить этот вопрос и дополнительно приобрести для клуба столы, стулья и инвентарь. Тогда одновременно в клубе смогут играть 20 пар», – сказал собеседник издания.

Члены клуба уже обсуждали с руководителем шахматно-шашечной федерации Южной Осетии Борисом Лолоевым возможности организации турниров по шахматам и шашкам.

«Мы решили, что когда клуб будет оснащен достаточным количеством столов, стульев, то начнем проводить в нем турниры, принять участие в которых смогут все желающие», – сказал руководитель клуба.

Виталий Табуев также отметил, что возобновление функционирования клуба будет способствовать развитию и дальнейшей популяризации шахмат в РЮО.

Гугули ВАЛИЕВ