Виталий СЛАНОВ: «В поединке за титул чемпиона мира наш боксер должен добиться преимущества в первых пяти раундах»

23 февраля подающему большие надежды 19-летнему югоосетинскому боксеру-профессионалу Сослану Тедееву предстоит провести в Челябинске поединок за звание чемпиона мира среди молодежи по версии IBF (International boxing federation – Международная федерация бокса) в весовой категории до 63,5 килограммов. Подробнее о подготовке своего подопечного к бою и его сопернике в интервью нашей газете рассказал заслуженный тренер РЮО и РФ Виталий Сланов.

– Виталий Константинович, расскажите, как проходит подготовка Тедеева к поединку за чемпионский пояс?

– До 12 февраля будем тренироваться во Владикавказе. Основное внимание в ходе тренировочного процесса сосредоточим на развитии взрывной силы и скоростно-силовых качеств.

Затем мы выедем в Челябинск и продолжим подготовку там, чтобы Сослан прошел акклиматизацию к началу поединка. В Челябинске, в оставшийся до титульного боя период времени, Тедеев, в соответствии с планом подготовки, проведет в ходе тренировок три 8-раундовых спарринга с опытными боксерами. Нашему спортсмену приходится выдерживать очень жесткий тренировочный режим. Сослан проводит по две интенсивные тренировки ежедневно – каждая утренняя тренировка длится полтора часа, а вечерняя – два с половиной часа.

– Что Вам известно о сопернике Тедеева?

– Соперник Сослана – 24-летний филиппинец Алан Танад. К настоящему времени Танад провел на профессиональном ринге 19 поединков. В 14 из них он одержал победу, в том числе в 6-ти послал соперников в нокаут. В 3 поединках он потерпел поражение, а два боя завершил с ничейным результатом. Алан Танад – чемпион Филиппин и азиатско-тихоокеанс-кого региона. Ранее он уже боксировал за титул чемпиона мира и уступил победу по очкам латиноамериканскому боксеру Сони Катияндаго.

– Какую установку на бой Вы определили для Вашего подопечного?

– Сослану предстоит нелегкое испытание. У его соперника значительно больше опыта профессиональных боев. К тому же поединок будет 10-раундовый, и Танад уже провел немало встреч с таким количеством раундов. Что касается нашего спортсмена, то из семи профессиональных боев, которые к настоящему времени ему довелось провести, только один продлился больше трех раундов, в остальных шести он одержал досрочные победы. Поэтому у Сослана пока нет опыта проведения 10-раундовых поединков. Надо учесть и то, что Танад очень выносливый и быстрый. Зато Тедеев превосходит его в силе ударов. Сослан – нокаутер. С учетом всего сказанного, наш боксер должен стремиться к тому, чтобы реализовать свое преимущество над соперником в ударной мощи и завершить бой досрочно в течение первых пяти раундов. Если поединок перейдет в более поздние раунды, ему будет сложнее добиться победы. Шансы на победу Сослана я оцениваю как 50 на 50.

– Какие перспективы открываются перед Сосланом в случае его победы в предстоящем бою?

– Согласившись на бой с таким опытным соперником как Алан Танад, мы конечно же, рискуем. Но зато, в случае победы нашего земляка, перед ним открываются хорошие перспективы. Во-первых, он станет обладателем чемпионского пояса, во-вторых, Тедеев будет включен в рейтинг взрослых боксеров, и тогда уже можно будет отправляться покорять американские ринги.

Гугули ВАЛИЕВ