Виталий Сланов: «Мурату нужно будет серьезно подготовиться к бою»

По итогам состоявшегося 20 мая в Польше 12-раундового поединка определился обязательный претендент на титул чемпиона мира по версии IBF (International Boxing Federation) в первом тяжелом весе, которым в настоящее время владеет наш земляк Мурат Гассиев. На ринге встретились известный польский боксер, экс-чемпион мира по версии WBC (World boxing council) Кшиштоф Влодарчик и спортсмен из Германии Ноэль Гевор. По окончании боя двое из трех судей победу присудили К.Влодарчику.

В связи с этим мы попросили тренера Мурата Гассиева поделиться с читателями нашей газеты своим мнением о предстоящем титульном поединке между его воспитанником и боксером из Польши.

По словам В.Сланова, говорить о дате и месте проведения поединка между его воспитанником и обязательным претендентом пока рано. Так как согласно установленному порядку, Мурат имеет право провести до встречи с К.Влодарчиком один поединок. Бой состоится в конце июня или в июле. И уже после этого поединка Мурат должен будет в обязательном порядке провести бой с польским боксером за чемпионский пояс. Пока по ряду объективных причин В.Сланов не стал называть имя соперника Мурата в его ближайшем поединке. Это будет озвучено позже. Однако уточнил, что его подопечный уже приступил к подготовке к предстоящему бою. В настоящее время он тренируется в США под руководством известного тренера Абеля Санчеса.

«Что касается предстоящей обязательной встречи Мурата с Влодарчиком в титульном поединке, то могу сказать, что Кшиштоф очень серьезный, опытный и хороший боксер, – сказал В.Сланов. – Влодарчик выносливый и бьющий боксер, очень терпеливый и хитрый. Но, на мой взгляд, у него есть и свои слабые стороны».

По мнению тренера, М.Гассиев превосходит К.Влодарчика в ударной мощи и скорости.

«Считаю, что Мурат превосходит Влодарчика еще в нескольких компонентах, от озвучивания которых я пока по известным причинам воздержусь. Исходя из всего сказанного и будем выстраивать подготовку нашего спортсмена к бою с польским боксером. У М.Гассиева больше шансов на победу. Но в любом случае, ему нужно будет очень серьезно подготовиться к бою с таким достойным соперником как Влодарчик», – добавил он.

Будущему сопернику Мурата – К.Влодарчику 36 лет. Он – экс-чемпион мира по версии WBC. На профессиональном ринге он дебютировал в июле 2006 года. К настоящему времени боксер из Польши провел 57 поединков. В 53 из них он одержал победы, в том числе в 37 боях Кшиштоф одержал победы нокаутом. В 3 боях польский спортсмен потерпел поражения и 1 поединок с его участием завершился с ничейным результатом.

Гугули Валиев