Спортсмен из Цхинвала Валерий Гучмазов завоевал бронзовую медаль прошедшего в городе Ивантеевке чемпионата России по восточному боевому единоборству сито-рю каратэ. Это первый случай в спортивной истории РЮО, когда наш спортсмен стал призером турнира подобного уровня по данному единоборству.
Валерий выступал в весовой категории до 80 кг и в трех поединках он добился побед. А в одном бою, в упорном противостоянии уступил победу члену команды Москвы, который впоследствии и стал обладателем золотой медали.
«На соревнованиях такого уровня выступал впервые. Думаю, что для первого раза бронзовая медаль чемпионата России – хороший результат. С учетом анализа проведенных поединков буду выстраивать свой дальнейший процесс подготовки к очередным соревнованиям и упорно тренироваться, чтобы в будущем добиться больших успехов», – сказал В.Гучмазов.
На турнире Валерию было присуждено звание «Кандидат в мастера спорта» по указанному виду восточных единоборств. Неделей ранее он стал победителем Ростовской области по всестилевому каратэ.
А в начале текущего месяца спортсмен из Цхинвала завоевал золотую медаль чемпионата Южного и Северокавказского федерального округа по сито-рю каратэ.
В предыдущие годы В.Гучмазов уже неоднократно становился победителем и призером различных, в том числе и международных турниров по каратэ, тхэквондо и кикбоксингу. Он – обладатель черного пояса по тхэквондо. В последние годы он решил изучать каратэ.
Свою спортивную карьеру Валерий начинал в Цхинвале под руководством одного из пионеров восточных единоборств в Южной Осетии Сослана Тедеты. В настоящее время он тренируется в спортивном клубе «Беркут» города Шахты под руководством Елены Болговой.
Гугули ВАЛИЕВ