Вадим Кочиев – серебряный призер первенства «Юность России» по боксу

Воспитанник Республиканской детско-юношеской школы бокса Вадим Кочиев стал серебряным призером прошедшего в станице Суворовская Ставропольского края первенства Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения (ОГФСО) “Юность России” среди старших юношей. Вадим выступал на соревнованиях в весовой категории до 70 килограммов. Он провел три поединка. В первом бою наш земляк одержал над соперником победу по очкам. В ходе своего второго выхода на ринг Кочиев одержал победу техническим нокаутом. В финале он встретился с представителем команды Северной Осетии Владимиром Хетеевым.

«Поединок был очень упорный. Раздельным решением судей победа была присуждена Хетееву. Однако с этим выразили свое несогласие многие наблюдавшие за боем опытные специалисты. В частности, по мнению главного тренера ОГФСО Роберта Плиева, победу полагалось присудить Кочиеву», – сказал тренер спортсмена Алан Чехоев.

Он уточнил, что турнир был отборочный – победители первенства ОГФСО получили право на участие в предстоящем первенстве России, который стартует в первой половине апреля в Оренбурге. Однако в связи со спорным судейским решением по итогам поединка двух осетинских боксеров, Роберт Плиев отметил, что будет ставить перед Федерацией бокса РФ вопрос о предоставлении Вадиму Кочиеву права на участие в первенстве РФ. Кроме того, уровень подготовки Кочиева высоко оценил и тренер юношеской сборной РФ по боксу Сергей Рыжиков, пригласивший югоосетинского спортсмена провести 9-го марта контрольные спарринги с представителями сборной юношеской команды РФ, которые в настоящее время перед первенством России находятся на учебно-тренировочных сборах в Кисловодске. От итогов проведения Кочиевым боев в Кисловодске также во многом будет зависеть вопрос участия нашего земляка в первенстве РФ.

В ходе нашей беседы тренер спортсмена выразил благодарность спикеру Парламента РЮО Анатолию Бибилову за оказанную спонсорскую помощь, благодаря которой стала возможной поездка Кочиева на турнир.

Гугули Валиев