В республике выявили сильнейших шахматистов

Учащийся 11 класса школы «Альбион» Валерий Халин стал победителем прошедшего чемпионата РЮО по быстрым шахматам. Алана Абаева и Алан Сиукаев стали серебряным и бронзовым призерами соревнований.

По словам президента Федерации шахмат РЮО Георгия Шавлохова, всего в турнире принимали участие 14 сильнейших шахматистов Южной Осетии.

Приятно удивила руководство шахматной федерации А.Абаева, которая принимала участие в соревнованиях впервые. Тем не менее, несмотря на свой дебют, она обыграла многих опытных спортсменов и завоевала серебряную медаль.

Наряду со взрослыми, на соревнованиях выступили и два юных игрока – Валерий Халин и 12-летний учащийся цхинвальской гимназии «Рухс» Батраз Чочиев. Оба шахматиста проявили себя с наилучшей стороны. Валерий Халин ранее уже становился серебряным призером турнира. А на этот раз он завоевал золотую медаль.

Не ошиблись организаторы соревнований и насчет Батраза, когда приняли решение допустить его к участию в чемпионате. Многим опытным участникам соревнований он оказал сильное сопротивление.

«Хотя Б.Чочиев и не смог на этот раз пробиться в тройку сильнейших шахматистов, он проявил себя на чемпионате достойно. Батраз очень талантливый игрок. Все обратили на это внимание и надо оказывать ему содействие, чтобы он набирался мастерства и в полной мере смог реализовать свой потенциал, – сказал Г.Шавлохов. – Пользуясь случаем, от имени участников соревнований и от себя лично хочу выразить благодарность руководству компании «Мегафон» за оказанную финансовую помощь в проведении соревнований».

В конце мая в Цхинвале пройдет традиционный турнир по шахматам, посвященный памяти известного в Южной Осетии игрока и тренера Валерия Гобозова. В нем примут участие по 12 лучших взрослых и юных шахматистов РЮО.

Кроме того, руководство Югоосетинской шахматной федерации совместно со своими коллегами из РСО-Алания планируют провести товарищеский матч между сборными командами севера и юга Осетии. Дата и место проведения мероприятия будут уточнены в ближайшее время.

Гугули ВАЛИЕВ