В Цхинвале выявили лучших участниц ежегодного турнира

В столице республики состоялся традиционный турнир по художественной гимнастике памяти мастера спорта СССР Людмилы Габараевой. Более семидесяти юных спортсменок разных возрастных групп оспаривали звание лучших участниц соревнований.

Победителями соревнований стали Мия Козаева, Элиза Бибилова, Мария Валиева, Алиса Слободских, Дарина Казыханова, Анна Кабисова, Милана Кабулова, Виктория Алборова, Анна Качмазова, Виктория Бикоева, Зарина Мажейко.
В командных выступлениях лучший результат показала команда «Ладэма» в составе Амины Бигулаевой, Ланы Алборовой, Марины Зассеевой, Анны Тедеевой, Даники Дудаевой и Элизабет Казиевой.
С показательными выступлениями перед зрителями выступили команды по эстетической гимнастике «Ир – Олимп Осетиночка», «Ир-Олимп Даймонд» и «Ир-Олимп Николета».
«С каждым годом уровень подготовки участниц турнира повышается, и это очень радует. Хочу выразить благодарность тренерам наших юных гимнасток за плодотворную работу со своими воспитанницами», – сказала главный тренер Федерации художественной и эстетической гимнастики РЮО Зема Цховребова.
Людмила Габараева в свое время добилась хороших успехов в спортивной гимнастике, выполнила норматив мастера спорта СССР. Затем долгие годы работала в Цхинвале тренером. Даже в трудные для Южной Осетии времена она оставалась преданной тренерской профессии. К сожалению, в 2014 году из-за тяжелой болезни она безвременно ушла из жизни в возрасте 53 лет. Турнир посвященный ее памяти проводится в Цхинвале ежегодно с 2015 года.
По словам Цховребовой, 10 мая югоосетинские спортсменки выступят в Нальчике на турнире по художественной гимнастике «Кубок Победы», а затем на межрегиональных соревнованиях по эстетической гимнастике в Моздоке. А в июне они примут участие во Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике «Сказка гор» который пройдет в Нальчике, и в Сочи на турнире по художественной гимнастике «Бегущая по волнам».

Гугули ВАЛИЕВ