В Цхинвале планируют начать развивать воркаут и кроссфит

Множество людей самого разного возраста и профессий с огромным удовольствием занимаются упражнениями тяжелой и легкой атлетики, гимнастики, гиревого спорта и пауэрлифтинга. В Южной Осетии тоже есть свои поклонники кроссфита и воркаута. Однако они пока не столь развиты в нашей республике. В Комитете по молодежной политике и спорту планируют восполнить этот пробел.

ВОРКАУТ – ОДИН ИЗ САМЫХ ДОСТУПНЫХ И НЕПРИХОТЛИВЫХ ВИДОВ СПОРТА

Воркаут считается одним из наиболее доступных и неприхотливых силовых видов тренировок, так как турники и брусья есть во многих дворах, почти на каждой открытой спортивной площадке и в спортзале. Из-за этого он пользуется большой популярностью в мире.

В ноябре 2023 года в Цхинвале впервые прошел турнир по воркауту среди школьников. На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали руководители Федерации воркаута Северной Осетии. Они отметили значительный потенциал югоосетинских подростков.

«Североосетинские воркаутеры готовы содействовать развитию и популяризации этого вида спорта в нашей республике, делиться со спортсменами своими знаниями и опытом в организации тренировок и т.д. Планируем взаимодействовать с ними в этом направлении», – сказал представитель Комитета по молодежной политике и спорту РЮО.

Он уточнил, что спортивное ведомство республики рассмотрит вопросы создания югоосетинской федерации воркаута. Также изучаются возможности организации в микрорайонах югоосетинской столицы современных открытых площадок для занятий этим видом спорта.

КРОССФИТ – ЭТО ПОЛЕЗНО И ИНТЕРЕСНО

Занятия кроссфитом под руководством грамотного тренера или инструктора прекрасно укрепляют здоровье. Улучшается работа сердечно-сосудистой, эндокринной и иммунной систем. Укрепляется опорно-двигательный аппарат. Суставы, мышцы, связки и сухожилия становятся более подвижными и эластичными.

Как уточнил представитель спортивного ведомства республики, планируется создать Федерацию кроссфита РЮО. Он уточнил, что в республике есть молодые ребята, увлекающиеся этим видом спорта.

«У них хороший потенциал. Некоторые из них планируют пройти в России под руководством опытных специалистов инструкторские курсы. Они хотят развивать кроссфит в Южной Осетии. Окажем им содействие с поиском помещений для проведения тренировок и т.д.», – сказал наш собеседник.

Кроме того, изучаются возможности обустройства в микрорайонах Цхинвала и в Дубовой роще открытых площадок для занятий кроссфитом в теплое время года.

Думаю, озвученные намерения успешно претворят в жизнь, и наша молодежь со временем добьется хороших успехов в этих видах спорта.

Гугули ВАЛИЕВ