Турнир по дзюдо памяти Сурена Чигоева

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился республиканский турнир по дзюдо, посвященный памяти мастера спорта Сурена Чигоева (1943 – 2012 г.г.). По словам начальника отдела по делам молодежи и спорта райадминистрации Гуло Бежановой, в соревнованиях приняли участие команды Цхинвала, Знаурского, Дзауского, Цхинвальского и Ленингорского районов республики.

“Состязания проводились среди спортсменов 1992 – 1997 годов рождения, которые выступали в соответствующих возрастных группах”, – сказала она.

В весовой категории до 28 кг победителем турнира, по словам чиновника, стал Георгий Козаев, а Дзамболат Алборов (Знаурский район), Алан Карсанов (Дзауский район), Аслан Джагаев (Знаурский район), Леван Цискадзе (Знаурский район) и Гига Кораев (Ленингорский район) заняли первые места в весовых категориях до 30, 38, 44, 50 и 55 кг соответственно.

“Представители Знаурского района Сослан Валиев, Ахсар Цховребов, Ахсартаг Цховребов и Алан Гагиев стали по итогам состязаний победителями в весовых категориях до 60, 66, и 73 кг, – продолжила Г.Бежанова. – Член команды Ленингорского района Граф Черткоев занял первое место в весе до 81 кг. Еще один спортсмен из Ленингора – Коба Касоев стал сильнейшим в абсолютной весовой категории. Он был поощрен специальным призом от фамилии Чигоевых”.

Она отметила, что участники соревнований продемонстрировали хороший уровень подготовки.

Бежанова также уточнила, что победители и призеры были награждены кубками, почетными грамотами, памятными подарками, а также поощрены денежными призами.

“Сурен Чигоев был очень сильным и талантливым спортсменом, который выполнил норматив мастера спорта СССР по нескольким видам борьбы – вольной борьбе, дзюдо и самбо, – сказала начальник отдела. – В 1965 – 1970 годах он неоднократно становился победителем и призером различных крупных, в том числе международных и всесоюзных турниров, а также победителем Грузинской ССР”.

Кроме того, по ее словам, Чигоев многократно занимал первые места на чемпионатах Азербайджанской ССР по азербайджанской национальной борьбе гюлеш.

“После завершения спортивной карьеры он работал тренером в Ленингоре и внес большой вклад в развитие физической культуры и спорта в нашем районе. Через руки Сурена Чигоева прошли сотни ребят, которые с большой теплотой вспоминают об этом прекрасном человеке, ушедшем от нас в 2012 году. Поэтому мы решили провести турнир, посвященный его светлой памяти. Планируем проводить эти соревнования ежегодно”, – продолжила начальник отдела.

Бежанова добавила, что прошедшее спортивное мероприятие способствовало пропаганде здорового образа жизни и популяризации дзюдо среди молодежи Ленингорского района. Организатором мероприятия является отдел по делам молодежи и спорта администрации Ленингорского района.

Гугули ВАЛИЕВ