Теннисисты-паралимпийцы провели мастер-класс в Цхинвале

12-кратный победитель чемпионатов России по настольному теннису среди спортсменов-паралимпийцев, призер чемпионатов Европы, участник Паралимпиады в Лондоне Александр Коровин и наша соотечественница, спортсменка-паралимпийка Ирина Тибилова провели в Цхинвале мастер-класс для югоосетинских теннисистов, школьников и людей с ограниченными возможностями. В ходе мероприятия они поделились с присутствующими своим спортивным мастерством, а потом провели игры со всеми желающими.

Мастер-класс проводился с целью популяризации и развития настольного тенниса в РЮО, а самое главное – для мотивации жителей Республики с ограниченными физическими возможностями и приобщению их к занятиям спортом.

После мероприятия многие из школьников, поближе познакомившись с данным игровым видом спорта, изъявили желание записаться в секции настольного тенниса.

Для людей с ограниченными физическими возможностями Александр и Ирина на своем личном опыте стараются показать, что даже в самых сложных жизненных ситуациях не надо отчаиваться и падать духом. Что нужно верить в себя и тогда даже коляски, на которых вынуждены передвигаться многие инвалиды, им не помеха. Для таких людей занятия спортом помогают укрепить здоровье, внести в свою жизнь разнообразие, найти новых людей и самореализоваться.

«От имени членов Федерации настольного тенниса нашей Республики, хочу выразить благодарность руководству Комитета по физической культуре и спорту и Школе высшего спортивного мастерства за организацию мероприятия. А Александру и Ирине за их приезд в Цхинвал и мастер-класс», – сказал председатель Федерации настольного тенниса РЮО М. Джиоев.

После мастер-класса А.Коровин и И.Тибилова обсудили с представителями Федерации настольного тенниса вопросы развития паралимпийского тенниса в РЮО. Научиться играть в теннис людям с ограниченными возможностями несложно. Но для этого нужны специальные столы.

«У нас в настоящее время уже занимается спортсмен с ограниченными физическими возможностями – 10-летний Олег Козаев. У него уже есть успехи, недавно он стал призером турнира в Северной Осетии. Есть еще наши сограждане, которые хотят заниматься паралимпийским теннисом. Поэтому изучим возможности организации для них секции и условий. Это очень важно, чтобы у наших инвалидов были нормальные условия для занятий спортом», – добавил М.Джиоев.

За активные усилия по развитию паралимпийского спорта А.Коровину и И.Тибиловой были вручены памятные подарки. В качестве почетных гостей они также будут приглашены на проводимый ежегодно в Цхинвале Международный турнир, посвященный Дню независимости РЮО.

Гугули ВАЛИЕВ