Стали известны победители и призеры соревнований по практической стрельбе из карабина

Турнир по этому виду спорта с участием спортсменов из других государств в Южной Осетии прошел впервые

На протяжении нескольких дней спортсмены из Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Канады, Кыргызстана, Молдавии, Швейцарии, России и Южной Осетии оспаривали звание самых метких стрелков. Наряду с мужчинами в состязаниях принимали участие и представительницы прекрасного пола.

В рамках мероприятия состоялся турнир «Кубок Президента РЮО» и Международные соревнования по практической стрельбе из карабина.
Победителем «Кубка Президента РЮО» в состязательной дисциплине «Стандартный класс» стал Давид Бестаев. Руслан Цховребов и Иван Тедеев завоевали серебряную и бронзовую медали.
В «Стандартном классе – дуэльная стрельба» лучший результат также показал Давид Бестаев. Андрей Лалиев и Руслан Цховребов заняли второе и третье призовые места.
В дисциплине «Открытый класс» самым метким оказался Ацамаз Чочиев. Дмитрий Габараев и Давид Медоев удостоились серебряной и бронзовой медалей. Инга Чехоева заняла первое место среди женщин, а Арина Зассеева – второе.
В «Командных соревнованиях в открытом классе» на высшую ступень пьедестала почета взошла команда «Ирбис». «Ирон» и «Барс» стали серебряным и бронзовым призерами.
В «Командных соревнованиях в стандартном классе» самыми меткими снова оказались стрелки команды «Ирбис». «Спарта» и «Скиф» заняли второе и третье призовые места.
«В Открытом классе в дуэльной стрельбе» победил Ахсар Бакаев. Давид Медоев и Дмитрий Габараев стали серебряным и бронзовым призерами.
В Международных соревнованиях в «Открытом классе – дуэльная стрельба» победил Сергей Семенов. А в другой состязательной дисциплине «Стандартном классе – дуэльная стрельба» лучший результат показал Игорь Лаконов.
В стрельбе из карабина с ручным перезаряжением в «Открытом классе – дуэль» на высшую ступень пьедестала почета взошел Дмитрий Коростылев.
В стрельбе из карабина с ручным перезаряжением в «Стандартном классе – дуэль» обладателем золотой медали стал Денис Дангинов. В этой состязательной дисциплине среди женщин победила Елизавета Юдина.
В «Открытом классе» первое место занял Сергей Сезенов. Антон Антоев и Ацамаз Чочиев стали серебряным и бронзовым призерами.
В «Стандартном классе» медаль высшей пробы завоевал Игорь Лаконов. Давид Бестаев и Руслан Цховребов заняли второе и третье призовые места.
В стрельбе из карабина с ручным перезаряжением в «Открытом классе» состязания выиграл Олег Колесников. Дмитрий Коростылев занял второе место, а Денис Соломка – третье.
В стрельбе из карабина с ручным перезаряжением в «Стандартном классе» выиграл Владимир Яковлев. Денис Дангинов и Сергей Хе стали серебряным и бронзовым призерами.
В «Открытом классе» среди женщин самой меткой оказалась Екатерина Юдина. Екатерина Люборинская стала серебряным призером. А Наталья Местоева – бронзовым.
На торжественной церемонии награждения победителей и призеров вице-президент Федерации Практической стрельбы России, мастер спорта международного класса Антон Назаров, отметил, что подобные турниры будут проводиться в РЮО и в будущем. Югоосетинские стрелки также будут приглашаться на турниры в России.
«Мы планируем провести серию соревнований в России и в Южной Осетии. Мы уже не первый год взаимодействуем с югоосетинскими спортсменами. Делимся с ними своим опытом. Все это очень сближает. Ничто так не сплачивает, как совместная работа и совместные достижения. В проведении этого турнира нам активную помощь оказали власти республики, наши югоосетинские единомышленники. Хочу выразить большое спасибо организаторам соревнований, спортсменам, которые выступали, судьям и всем кто помог провести это замечательное мероприятие», – сказал Борисов.
По словам председателя Федерации практической стрельбы Санкт-Петербурга, мастера спорта международного класса нашего земляка Алана Алборова, участники соревнований показали высокий уровень подготовки.
«Сами соревнования были организованы на высоком уровне. Спортсменам предоставили отличные площадки для стрельбы. Участники турниров показали высокие результаты. Очень радует и то, что югоосетинские стрелки тоже заметно прибавили в мастерстве и проявили себя очень хорошо. Видно, что они усердно тренируются. Большая заслуга в этом и руководства, и инструкторов югоосетинской федерации практической стрельбы. Этот вид спорта набирает популярность и развивается в республике и это очень хорошо. Будем оказывать нашим коллегам в Южной Осетии всемерное содействие в этом направлении», – сказал Алборов.
Государственный советник Президента РЮО Владимир Ванеев поздравил участников соревнований от имени главы государства.
«Желаю всем участникам турнира дальнейших успехов и побед. Будем всегда рады видеть вас в Южной Осетии. Всех благ вам», – сказал Ванеев.
Указом Президента РЮО Антону Назарову и Алану Алборову объявили благодарности за активное содействие в развитии практической стрельбы в Южной Осетии.
За вклад в развитие обороноспособности РЮО Назарова и Ал-борова от имени министра обороны РЮО наградили медалями «За боевое содружество».
Организатором соревнований выступила Федерации практической стрельбы РЮО при активной поддержке Федерации практический стрельбы РФ и Санкт-Петер-бурга.
В завершение церемонии награждения присутствующих своим вокальным мастерством порадовала лауреат премии «Голос Осетии» Марта Харебова. С хореографическим номером «Горский танец» перед участниками мероприятия выступил Ансамбль народного танца.

Гугули ВАЛИЕВ