Стали известны физически самые сильные мужчины Южной Осетии

В прошедшем в Цхинвале чемпионате республики по пауэрлифтингу, жиму штанги лежа на горизонтальной скамье и строгому подъему штанги на бицепс могли принять участие все желающие в возрасте от 16 лет.

Соревнования по пауэрлифтингу или, как его еще называют, силовому троеборью, в РЮО прошли во второй раз. Первый чемпионат республики состоялся 19 июня. Атлеты стараются показать максимальный результат в таких упражнениях, как приседание со штангой на плечах, становая тяга и жим штанги лежа на горизонтальной скамье. Победители и призеры в каждой весовой категории определяются по сумме результатов, показанных в каждом из указанных упражнений.
В в/к до 65 кг победителем стал Леван Гаглоев, показавший в сумме троеборья результат 405 кг. В в/к до 72 кг сильнейшим стал Кирилл Никитин, набравший в сумме троеборья 540 кг. Алик Габараев занял первое место в в/к до 80 кг, показав в троеборье результат 370 кг. Роберт Джиоев завоевал золотую медаль в весе до 87 кг с результатом 492 кг. Арсен Козаев завоевал золотую медаль в в/к до 95 кг, набрав 447 кг. Леван Алборов победил в в/к до 105 кг с результатом в троеборье 647,5 кг. Азамат Чельдиев стал сильнейшим в в/к до 115 кг, набрав в троеборье 650 кг.
Призерами соревнований по пауэрлифтингу стали Александр Дудайты, Батрадз Тедеты, Сослан Кудухов и Сергей Габараев.
Чемпионат РЮО по жиму штанги лежа на горизонтальной скамье также прошел во второй раз, первый такой турнир состоялся летом 2021 года. В состязаниях по жиму штанги лежа на горизонтальной скамье спортсмены стараются поднять снаряд максимального веса в данном упражнении. По итогам их результатов определяются победители и призеры в каждом весовом дивизионе.
Первое место в в/к до 65 кг занял Леван Гаглоев, выжавший штангу весом 130 кг. Кирилл Никитин стал победителем в в/к до 72 кг с результатом 150 кг. Ацамаз Туаев удостоился золотой медали в в/к до 80 кг, подняв снаряд весом 130 кг. Батрадз Тедеев поднялся на высшую ступень пьедестала почета в в/к до 87 кг, показав результат 155 кг. Алан Санакоев стал чемпионом в в/к до 95 кг, выжав штангу весом 160 кг. Леван Алборов завоевал медаль высшей пробы в в/к до 105 кг, подняв штангу весом 167,5 кг. Аналогичный результат показал и Сослан Кудухов, однако Алборов оказался на 0,5 кг легче соперника и в подобных случаях, согласно правилам соревнований, победа присуждается более легкому спортсмену.
Азамат Чельдиев стал чемпионом в в/к до 115 кг, показав в жиме лежа результат 170 кг. В самой тяжелой весовой категории – свыше 115 кг первое место занял Эдуард Мамиев, выжав снаряд весом 150 кг.
Абсолютным победителем по пауэрлифтингу и жиму стал Никитин Кирилл, который является мастером спорта в самой престижной федерации пауэрлифтинга в мире рекордсменом России. С учетом соотношения веса поднятой штанги и собственного веса атлета он показал лучший результат.
Призерами турнира в этой соревновательной дисциплине стали Александр Дудайты, Алик Габараев, Валерий Алборов, Роберт Джиоев, Эльдар Чочиев, Рауль Качлаев, Арсен Козаев, Сослан Кудухов, Сергей Габараев и Алан Бакаев.
Чемпионат по строгому подъему штанги на бицепс состоялся в Юж-ной Осетии впервые. Участники состязаний стараются поднять стоя штангу максимального веса в жиме на бицепс. Победителем соревнований становится атлет, показавший максимальный результат. Эту силовую дисциплину организаторы чемпионата добавили в соревновательную программу, учитывая многочисленные просьбы югоосетинских поклонников силовых тренировок.
В в/к до 65 кг чемпионом стал Леван Гаглоев, показав в этом упражнении результат 65 кг. Александр Дудайты взошел на высшую ступень пьедестала почета в в/к до 72 кг, подняв штангу весом 52,5 кг. Ацамаз Туаев завоевал медаль высшей пробы в в/к до 80 кг с результатом 70 кг. Владимир Букулов стал чемпионом в в/к до 87 кг, подняв 65 кг. Анало-гичный вес покорился и Марату Габараеву. Однако Владимир оказался на 0,4 кг легче и в подобных случаях победа присуждается более легкому атлету.
В в/к до 95 кг первое место занял Рауль Качлаев, показавший результат 77,5 кг. Сармат Хубежов победил в в/к до 105 кг, подняв 70 кг. Аналогичный вес покорился и Сослану Кудухову. Однако Сармат оказался на 3,4 кг легче и победа была присуждена более легкому атлету.
В в/к до 115 кг на высшую ступень пьедестала почета взошел Алымбег Сиукаев с результатом 80 кг. А в самом тяжелом весе – свыше 115 кг первое место занял Эдуард Мамиев, поднявший штангу весом 70 кг.
«Турнир помог выявить много талантливых ребят, которые со временем смогут добиться в пауэрлифтинге больших успехов. Пауэрлифтинг – относительно молодой вид спорта в Южной Осетии. Но от соревнований к соревнованиям наши атлеты быстро прогрессируют. Они показывают хорошие результаты. И это очень радует, – сказал президент Федерации пауэрлифтинга и силового экстрима РЮО Леван Алборов. – Все больше ребят начинают интересоваться пауэрлифтингом. Будем и далее делать все, что в наших силах, чтобы развивать в республике этот замечательный вид спорта. Из состава победителей соревнований сформируем сборную команду РЮО для участия в выездных соревнованиях».
Глава спортивной федерации добавил, что весьма достойно проявили себя на турнире спортсмены-ветераны Роберт Джиоев и Алан Бакаев, которые солидно прибавили в результатах.