Рукопашники из Цхинвала отличились во Владикавказе

Одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые медали завоевали на юношеском первенстве Владикавказа по армейскому рукопашному бою наши спортсмены.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся Сослан Валиев. Его товарищи по команде Георгий Тедеев, Давид Хасиев и Барсаг Бестаев удостоились серебряных медалей. Александр Тигиев, Сослан Валиев, Батрадз Сагкаев и Сослан Кабулов завоевали бронзовые медали. Ребят к турниру подготовили тренеры Артур Лолоев и Алан Кочиев. Соревнования были посвящены 35-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Финансовую помощь в поездке на турнир югоосетинской команде оказал глава государства Алан Гаглоев.
Армейский рукопашный бой (АРБ)разработали в 1970 годах в воздушно-десантных войсках Вооруженных сил СССР по поручению командующего ВДВ ВС СССР, Героя Советского Союза Василия Маргелова в качестве системы подготовки советских десантников к рукопашной схватке. Он включает в себя наиболее эффективные приемы бокса, каратэ, тхэквондо, вольной борьбы, самбо, дзюдо и т.д.
АРБ является одним из наиболее жестких видов единоборств. В нем разрешены полноконтактные удары руками, ногами и головой в стойке и партере, болевые и удушающие приемы в положении борьбы лежа. Для минимизации травматизма во время поединков спортсмены используют защитную экипировку – шлем с металлической решеткой, жилет-протектор и специальные накладки на руки. Югоосетинские бойцы рукопашного боя регулярно становятся победителями и призерами различных турниров по АРБ, проводимых за пределами Южной Осетии.

Гугули ВАЛИЕВ