Поединок между Муратом Гассиевым и американским боксером Томасом Айзея признан несостоявшимся

18 декабря в Лас-Вегасе состоялся поединок по профессиональному боксу, который долго ждали осетинские любители спорта и болельщики. Наш земляк чемпион Европы по версии IBF, интерконтинентальный чемпион мира по версии IBF, чемпион мира среди молодежи по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Мурат Гассиев встретился в поединке за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии IBF 26 летним боксером из США Айзея Томасом. Регламентом поединка было предусмотрено 12 раундов. В соответствии с избранной тактикой боя Мурат действовал первым номером и стараясь сократить дистанцию, вести бой на средней и ближней дистанции, где у него было очевидное преимущество в ударной мощи над соперником. Его соперник старался работать на контратаках, он постоянно маневрировал и наносил быстрые прямые удары, чтобы удерживать Гассиева на дальней дистанции.

На первой минуте второго раунда Мурат вышел на удобную для себя среднюю дистанцию и атаковал соперника точным мощным хуком правой в голову, однако боксер из США сумел уйти от последующей серии ударов и контратаковать длинными прямыми ударами. Далее по ходу боя оба спортсмена старались придерживаться выгодной для себя тактики боя. Постоянно поддавливавший соперника Гассиев в конце третьего раунда оттеснил Томаса от центра ринга к канатам. Пытаясь контратаковать, Айзея нанес Мурату боковой удар передней правой рукой. Однако наш спортсмен успешно ушел от удара нырком и в свою очередь нанес Томасу мощный боковой удар правой в голову. Стараясь продолжить успех, Гассиев тут же выполнил двухударную комбинацию левой прямой – правой прямо в голову соперника. Последний удар – мощный правый прямой, который достиг цели и потряс Томаса, по мнению судей, был нанесен после гонга и поэтому они приняли решение признать поединок несостоявшимся. По словам тренера Гассиева, заслуженного тренера РЮО и РФ Виталия Сланова, подобное решение может вызывать только возмущение. В ходе нашей беседы он уточнил, что последний удар его воспитанник нанес одновременно с тем, как прозвучал гонг.

«Такое судейское решение необъективно и мы очень возмущены таким вердиктом. Бой нужно было продолжить. Секунданты Айзея рассчитывали на то, что добившись дисквалификации Гассиева их подопечный получит право на поединок за титул чемпиона мира. Однако у них ничего не вышло. Мурат сохранил свою позицию в обновленном рейтинге IBF (Гассиев входит в первую тройку сильнейших боксеров IBF своей весовой категории) и повторный бой между Муратом и Айзея состоится в январе 2016 года»,- сказал Сланов.

Он выразил уверенность в том, что в запланированном на январь будущего года повторном бою Мурат отправит Томаса в нокаут раньше седьмого раунда.

Несогласие с подобным судейским решением выразили в своих комментариях и другие наши специалисты бокса.

«Я очень внимательно слежу на протяжении более 15 лет за профессиональным боксом. Но такого судейского решения я никогда не видел. Соперник Гассиева оставался на ногах. Серьезного ущерба – рассечения или чего-то другого ему удар Мурата не причинил. Удары после гонга в пылу атаки иногда непреднамеренно наносят и в профессиональном и в любительском боксе. Спортсмену за это дают предупреждение или с него снимают штрафные очки. Но чтобы вот так прекратить бой, если удар после гонга не причинил сопернику серьезного ущерба, такое я вижу впервые», – отметил в ходе нашей беседы югоосетинский тренер, мастер спорта международного класса по боксу Алан Чехоев.

Гугули Валиев