Победа Гассиева и защита Козаева

В конце марта в подмосковном городе Ногинске состоялся своеобразный день осетинского бокса. В этот день сразу два осетинских боксера – Мурат Гассиев и Асланбек Козаев провели знаковые бои.

Как сообщил главный тренер сборной Южной Осетии по боксу Игорь Дзагоев, талантливый боксер Мурат Гассиев провел рейтинговый бой против украинского боксера Дмитрия Саненко и одержал уверенную победу. Эта победа повысила рейтинг Мурата Гассиева и теперь его ждут новые бои с более сильными соперниками. Это был девятый по счету бой Мурата Гассиева на профессиональном ринге и во всех девяти боях он одержал победу.

Другой осетинский боксер Асланбек Козаев провел 12-раундовый бой в рамках защиты своего титула против российского боксера Давида Аванесяна. Отметим, что Асланбек Козаев является чемпионом Европы по версии WBC в весовой категории до 66 кг, чемпионом мира по версии WBC среди молодёжи, интерконтинентальным чемпионом мира по версии WBC среди молодёжи.

«Бой Асланбека Козаева и Давида Аванесяна завершился вничью. Такой исход боя устроил именно Асланбека Козаева, который, не проиграв, защитил свой титул чемпиона мира», – сказал Игорь Дзагоев.

Оба югоосетинских боксера представляют промоутерскую компанию «Урал Бокс Промоушен».

По прибытии во Владикавказ боксеров в клубе «Ариана» навестил председатель Правительства Северной Осетии Сергей Такоев, который пообщался с молодыми триумфаторами боев в Ногинске и поздравил их с успехами. Он поинтересовался условиями тренировок и дальнейшими перспективами талантливых спортсменов.

Следует отметить, что зал боксерского клуба «Ариана», в котором тренируются югоосетинские боксеры, нуждался в серьезном ремонте. И здесь на помощь боксерам пришел югоосетинский меценат Руслан Икаев, который известен своей благотворительностью как в Южной, так и в Северной Осетии.

Руслан Икаев на свои средства отремонтировал спортивный зал боксерского клуба «Ариана» и сейчас у боксеров появились полноценные условия для тренировок.

Алан ПУХАЕВ

На фото: слева направо – Руслан Икаев, тренер Виталий Сланов, председатель Правительства РСО-Алания Сергей Такоев, тренер Игорь Дзагоев, вице-президент Федерации бокса РСО-Алания Чермен Зангиев, заместитель министра по делам спорта и молодежи Лазо Кесаев.