Определились победители девятого тура первенства РЮО по шахматам

По итогам состоявшегося в Цхинвале девятого тура первенства республики по классическим шахматам в лидеры вырвался Михаил Логачев, у которого в активе девять баллов. Второе место в рейтинге занимает Артур Джигкаев, набравший семь с половиной баллов. А замыкает первую тройку наиболее результативных участников турнира Давид Маргиев, у него в активе шесть с половиной баллов.
В девятом туре Артур Джигкаев выиграл у Вадима Келехсаева. Встреча Савелия Бибилова и Арсена Тигиева завершилась ничейным результатом. Юрий Кочиев обыграл Константина Босикова. Михаил Логачев завершил в свою пользу матч с Давидом Маргиевым. А Валерия Ванеева победила Тамерлана Хубаева. Габриел Джиоев выиграл Хасана Хубежова. Валерий Ходов сыграл вничью с Александром Босиковым.
Как отметил тренер и судья соревнований Ацамаз Габараев, участники игр показывают высокий уровень подготовки.
«Многие из шахматистов несмотря на свой юный возраст демонстрируют очень зрелую игру. Очень интересно наблюдать за их соперничеством. Посмотрим, кто из-них станет победителем и призерами», – сказал Габараев.
Организатором соревнований является цхинвальская шахматная школа «Белая ладья». Турнир стартовал в ноябре прошлого года. Соревнования проводятся по круговой системе. Все участники должны сыграть друг с другом. 23 мая состоится финальный тур, по итогам которого выявят победителя и призеров.
Призовой фонд соревнований составляет 100 тысяч рублей. Первенство республики среди юных мастеров клеточной доски с призовым фондом для участников турнира проводится в республике впервые.
В соревнованиях принимают участие игроки, уже не раз становившиеся победителями и призерами различных соревнований и имеющих различные спортивные разряды.
Гугули ВАЛИЕВ